Законность и эффективность найма управляющего ЖСК без присутствия председателя - анализ возможностей и проблем.

• г. Самара

Может ли председатель ЖСК нанимать управляющего, чтобы облегчить себе работу и законно ли это? Управляющий не живет в данном доме. А можно ли обойтись без председателя, а только с управляющим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Всё зависит от того, есть ли у данного "управляющего" какие-либо полномочия на совершение юридически значимых действий от имени кооператива. Если нет и вся деятельность этого "управляющего" сводится только к консультативным услугам и пр., то в принципе ничего незаконного в этом нет. Но если по сути "управляющий" подменяет председателя ЖСК в осуществлении его (председателя) полномочий и при этом даже не является членом ЖСК, то здесь уже можно найти несоответствие и уставу ЖСК, и жилищному законодательству (в частности, ст.115, ч.1 ст.118, ч.1 ст.119 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.