Как оформить гражданство ребенку, рожденному на территории РФ гражданам Украины?

• г. Орёл

Мы с женой граждане Украины, 9 мая 2015 родили сына на территории РФ, в данный момент он без гражданства. Подскажите пожалуйста каким образом мы можем ему оформить гражданство? Нам сказали, что можно получить гражданство ребенку только после отказа в предоставлении гражданства Украины. По идее это все делается через украинское посольство, в котором сейчас в Москве никто ничего не подписывает гражданам Украины. Что мы можем сделать?

Ответы на вопрос (3):

Артем, гражданство России по рождению Ваш ребенок не получит. Я понимаю, что это не тот ответ, который Вам бы хотелось услышать, но это так.

По законам Украины Ваш ребенок рожден гражданином Украины и нет оснований для того, чтобы Украина отказалась дать ему свое гражданство. Т.е. украинская сторона не даст вам отказ в предоставлении гражданства ребенку (это противоречит законам Украины). Вопрос сейчас стоит только в том, чтобы оформить ребенку гражданство Украины и сделать это можно либо на территории Украины, либо путем подачи жалоб к руководству Посольства Украины.

Ваш ребёнок- гражданин Украины по рождению в соответствии с Украинским законом

Украины никаким образом не отказывала ребёнку в гражданстве и не откажет- закон Украины этого не допускает

Артем, полностью поддерживаю ответ Татьяны Викторовны. Но малыш растет, документы нужны, можете обратиться с письменным заявлением в УФМС с просьбой предоставить вам письменные разъяснения на этот счет.

Обратитесь ПИСЬМЕННО С ПРОСЬБОЙ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ В ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РЕБЕНКУ и ОКАЗАТЬ МЕТОДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ (разъяснительную) к уполномоченному по правам ребенка в белгородской области +7 (4722) 23-10-43, Факс:+7 (4722)33-54-30, E-mail: belgorod@rfdeti.ru, сайт: http://belgorod.rfdeti.ru

Удачи Вам и Вашему малышу!