Вопросы авторского права в контексте участия сестры в музыкальном клипе без подписания договора

• г. Москва

Вопрос по авторскому праву. Сестра снялась в эпизоде музыкального клипа. Никакого договора подписано не было. Результат сестре не понравился.

1 Может ли она потребовать удалить часть клипа со своим участием?

2 Без договора и оплаты актеры клипа будут как соавторы, так ли это?

3 На какую статью можно ссылаться при запросе к автору?

Ответы на вопрос (1):

музыкальный клип - это объект коллективного творчества, одним из авторов которого является ваша сестра. По-нормальному с ней должны были заключить договор, где все вопросы ее авторских прав были бы учтены.

Т.к. договора нет, то использование этого клипа с ее участием без ее разрешения невозможно. Так что вы можете либо запретить демонстрировать места с ее участием, либо (если клип уже вышел в коммерческий оборот и демонстрируется на экранах) вы можете потребовать компенсации за нарушение авторских прав.