Авторское право и наследование - вопросы передачи прав и дополнения к договору

• г. Анапа

Прошу проконсультировать меня по авторскому праву.

В 2000 г. Соавтор 1 и Соавтор 2 заключили авторский нотариально заверенный договор с передачей Соавтору 1 исключительных прав на использование произведения (публикация, издание в любом виде) на весь срок действия авторского права.

Обоих соавторов уже нет в живых. Я являюсь наследницей Соавтора 1. Имею свидетельство о праве на наследство, в котором указано, что наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из принадлежащего наследодателю исключительного права на все созданные литературные произведения.

1. Смущает фраза в договоре: «Права по договору не могут быть переданы полностью или частично другим лицам». Что она означает? Могу ли я заключать договора с издательствами? Имею ли я права на экранизацию произведения? Нужно ли спрашивать на это разрешение наследников Соавтора 2?

2. Позже к авторскому договору соавторами было сделано дополнение о том, что произведение может быть издано под общим псевдонимом, указано под каким именно. Это приложение было подписано соавторами, но не заверено нотариально. Имеет ли оно силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! По такому сложному вопросу, требующего изучения документов, Вас никто бесплатно не проконсультирует. Рекомендую обратиться к юристу. Удачи!