Возможно ли снижение платы в фонд капитального ремонта и тарифов на содержание и текущий ремонт у МКД по решению собрания собственников?

• г. Стерлитамак

Прошу ответить, может ли собрание собственников МКД своим решением снизить плату в фонд капитального ремонта, установленную на региональном уровне, а также снизить тарифы на содержание и текущий ремонт, установленные управляющей компанией? С уважением, Владимир Колокольников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Увы, не может. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли совмещать собрание собственников по вопросу выбора способа формирования капитального ремонта с решением других вопросов, например-отверждение тарифа на содержание и текущий ремонт, или его надо проводить отдельно?

Могут ли жители МКД решением общего собрания передать право на совершение операции по спецсчету по выполнению капитального ремонта от Управляющей компании Региональному фонду по капитальному ремонту.

Прошу объяснить: относится ли текущий ремонт (частичная штукатурка стен, побелка и покраска) подъезда в МКД к работам капитального характера-как написал в ответ на моё заявление о срочном проведении ремонта, директор УК. И далее (цитирую ответ): Такие вопросы решаются на общем собрании собственников МКД, путём голосования и утверждения сметы. Прав ли директор в своём ответе? И ещё, через какой срок проводятся очередные текущие ремонты подъездов МКД?

С уважением,

Председатель совета дома.

Если общее собрание собственников мкд не утвердило предложенное управляющей компанией изменение платы за содержание и ремонт общего имущества мкд, а приняло решение о его оставлении на уровне прошедшего года, то является ли это решение законным и окончательным, или размер платы может быть индексирован органом местного самоуправления его постановлением?

Заранее спасибо за ответ

sherstyuk_dv@mail.ru

Получил счёт-извещение от регионального фонда капитального ремонта жилья. Но я,уже плачу деньги своей управляющей компании на содержание и ремонт жилья. Надо мне платить региональному фонду, или нет? Моя зарплата ниже прожиточного минимума.

Упр. комп. Один раз в год повышает тариф на «содержание и ремонт МКД», издавая соответствующие постановления городского совета депутатов. Могут ли Городские депутаты на своем собрании увеличивать плату по этой статье и нужно ли решение собрания собственников МКД?

Прочитал вот такую штуку, как ее понять?

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

- Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

- Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

- Смена управляющей компании.

- Избрание и переизбрание Совета МКД.

- Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

- Условия заключения договоров с ресурсниками.

- Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ. То есть если 50% + 1 голос участников данного собрания проголосовали за смену УК или повышение размера платы за содержание и ремонт – то оно правомочно.

Т.е. не нужен КВОРУМ? Я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отказаться от оплаты в фонд капитального ремонта, если общим собрание принято решение о проведении капитального ремонта за счет собственных средств собственников и нанимателей жилых помещений в МКД в 2015 году (и фактически ремонт был произведен)?

Мы собственники многоквартирного дома, хотим повысить тариф на содержание и текущий ремонт мкд в связи неудовлетворительного состояния нашего дома. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы потом так же на собрании собственников этот тариф снизить?

Управляющей организацией в цену на услуги по содержанию и ремонту жилья (структура платы за содержание и ремонт) включены:-содержание жилья (содержание придомовых территорий; проведение дератизации и дезинсекции; дворовое благоустройство; техническое и аварийное обслуживание внутридомового оборудования) - 7,01 руб/кв.м

- ремонт (текущий) жилья, в том числе: содержание и ремонт конструктивных элементов здания, и ремонт и обслуживание внутридомового оборудования - 8,87 руб./кв.м

В то же время, в текст договора УК включила пункт следующего содержания (дословно):

Текущий ремонт общего имущества в МКД проводится за счет дополнительных средств собственников на основании решения общего собрания собственников помещений МКД для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций).

Вопрос: Имеет ли право УК включать такой пункт в договор, если уже в структуру платы за содержание и ремонт заложена цена текущего ремонта жилья в размере 8,87 руб./кв.м?

Наш дом (впервые) собирается проводить собрание по вопросу заключения предложенного договора, утверждения перечня работ и установления платы за содержание и ремонт жилья и мы хотим исключить данный пункт из текста договора. Мы имеем на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение