Но когда для нормального человека речь идет о свободе - каждый решает как считает нужным.

• г. Тула

На друга нашей семьи Максима в июне 2008 г было произведено хулиганское нападение с ножевыми ранениями. Но он с приятелем, который подоспел на помощь, в течение получаса после происшествия разыскал нападавшего и, соответственно, они его побили. В итоге скорая увезла истекающего кровью Макса (порезано лицо и ранения в живот) и избитого нападавшего (весьма известная в этом районе криминальная личность, с ножом никогда не расстается). Через 4 дня нападавший умирает в больнице, по заключению - от побоев. Максим вышел из больницы недели через две, и еще ходил на перевязки. В конце июля 2008 г (через полтора месяца) прокуратора заводит дело и предъявляет обвинение в убийстве Максиму и его приятелю. В итоге суд и 14.04.2009 его забрали в зале суда - присудили 5 лет по ст.111, ч.4. Все время следствия и суда никто их не заключал под стражу. У нас есть подозрение, что дело несколько сфабриковано, что ли (вроде как нашли крайнего) - им предложили заплатить деньги, причем неоднократно. Естественно, доказать это вряд ли удастся, да и... тоже деяние наказуемое. Но когда для нормального человека речь идет о свободе - каждый решает как считает нужным. Платили и судье.

Результат - нулевой, т.е. хоть так, хоть так 5 лет. Что можно предпринять в данной ситуации? Мало того, что посадили, еще и в долгах. Считаем приговор несправедливым - ведь он же и пострадал, а из пострадавшего превратился в обвиняемого. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, к сожалению, квалификация преступления правильная. Нет превышения необходимой обороны, т.к. между нападением и отмщением есть разрыв по времени. Конечно, при такой ситуации, когда погибший сам вначале совершил преступление, суд мог бы учесть все смягчающие осбстоятельства и применить ст. 64 УК РФ - назначить наказание ниже низшего предела (ниже 5 лет). Попробуйте обжаловать приговор. Удачи.