Военнослужащий со стажем 20 лет и три месяца - положено ли ему постоянное жилье? Как оформить признание нуждающимся в жилье для себя и ребенка?

• г. Барнаул

Военнослужащий, выслуги 20 лет и три месяца. Следующий контракт подписывать не буду.

Вопрос первый - Положено ли мне постоянное жилье при данной выслуге?

Состав семьи 3 человека – я, жена и совместный ребенок. Собираю документы на признание нуждающимся в жилье.

Вопрос второй – у моей жены имелся в собственности жилой дом. Продажа состоялась год назад. Согласно выписке из единого государственного реестра будет ухудшение жилищных условий. Возможно ли признать нуждающимся в жилье только меня и ребенка. Как это правильно и грамотно оформить.

Ответы на вопрос (2):

звоните, обсудим!

С таким заявлением вы имеете право обратиться в уполномоченный орган. Однако пунктом 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280, также установлено, что военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

При таких условиях, в настоящее время, вы можете обратиться в уполномоченный орган с заявлением о признании вас нуждающимся в жилом помещении для предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения с учетом ранее проданного жилого дома. Либо ждите пока не истечет 5 лет с даты продажи дома.