Имеет ли право физическое лицо (гражданин иностранного государства)

• г. Москва

Имеет ли право физическое лицо (гражданин иностранного государства) подписывать банковские документы при наличии выданной ему исполнительным органом юридического лица доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь !

Да, имеет. Однако при этом подпись иностранца должна быть включена в банковскую карточку и удостоверена нотариусом, который проверит при этом его личность и полномочия на право совершения первой или второй подписи на финансовых (банковских) документах.

Если доверенность выдается резидентом России, то ее специального оформления не требуется. Если же речь идет о доверенности, выдаваемой иностранным юридическим лицом, то ее необходимо до ввоза в Росию апостилировать (легализвать) в установленном порядке, а позднее, после ввоза на территорию России, заверить перевод с нее у российского нотариуса.