Скажите, пожалуйста, подавать на наследство могу только я или моя дочь тоже.

• г. Санкт-Петербург

О наследстве. У меня умер отец. У него есть другая семья; жена, дочь, две внучки, брат, сестра. Скажите, пожалуйста, подавать на наследство могу только я или моя дочь тоже.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления!!!!!!!!!!!!!

Таким образом:

на наследство в равных долях из вашего списка претендуют только

Вы, его жена от того брака и дочь.

При этом, все совместно нажитое в том браке первоначально делится в соответствие

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

АБ