Скажите, пожалуйста, подавать на наследство могу только я или моя дочь тоже.

• г. Санкт-Петербург

О наследстве. У меня умер отец. У него есть другая семья; жена, дочь, две внучки, брат, сестра. Скажите, пожалуйста, подавать на наследство могу только я или моя дочь тоже.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления!!!!!!!!!!!!!

Таким образом:

на наследство в равных долях из вашего списка претендуют только

Вы, его жена от того брака и дочь.

При этом, все совместно нажитое в том браке первоначально делится в соответствие

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

АБ

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Вопрос на наследству. Умер отец, наследники: жена, две дочери, и есть внучка, дочь умершей сестры. Т.е. жена и две дочери наследники по закону, и внучка - наследница по праву представления. Наследство: земельный участок и дом. Как будут распределены доли в наследстве между наследниками?

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

Умер дед. У него есть жена, два сына один из которых мой отец и дочь. Сын и дочь участвовать в принятии наследства никак не будут. А мой отец хочет написать отказ от наследства в пользу меня тоесть внучки деда. Могу ли я в таком случае получить наследство деда? Или наследники все равно останутся другие дети и жена?

Скажите пожалуйста, у меня умер двоюродный брат. У него был родной брат, он тоже умер до него, родители то же умерли. У брата есть дочь, т. е племянница моего двоюродного брата. Скажите есть ли шансы у меня принять наследство. Я понимаю, что племянница имеет 1 или 2 очередь по наследству?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

Семья из 3 человек-2 брата и сесьра. На иия одного брата оформлен дачный участок но он умер (у него нет жены. Детей) После его смерти на участке проживал второй брат но в наследство не вступили ни сесьра и не брат проживающий на этом участке. Второй брат тоже умирает. Из родственников есть сестра. Жена второго брата и дочь второго брата Кто может претендовать на наследство?

У меня умер отец, дом был оформлен на него в кадастровой палате. На момент смерти были прописаны: отец, я - его дочь, внучка-моя дочь. Наследники по прямой линии: моя мама, я, и моя сестра хотим отказаться от наследства в пользу внучки-моей несовершеннолетней дочери (16 лет), можем ли мы так сделать? Или нам нужно сначала вступить в наследство, а потом дарить свои доли внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение