Какой период следует использовать для расчета пособий по БиР и других выплат при втором декретном отпуске? Необходимо ли вернуться на работу перед вторым декретом?

• г. Льгов

Моему ребенку сейчас 2 года я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Беременна вторым ребенком, и в ноябре 2015 года ухожу в декрет. Скажите, пожалуйста, могу ли я для расчета пособия по БиР и других выплат на второго ребенка взять года 2008-2009, т.е.не как для расчета первого декрета (ушла в него 2013 году) и надо ли выходить перед вторым декретом на работу?

Ответы на вопрос (1):

1. На работу перед вторым декретом выходить не нужно.

2. В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности…

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, закон четко указывает какие годы можно взять для замены, поэтому 2008-2009 годы взять нельзя.