Военные накопления и 13% налог - как получить возврат и как облагаются дополнительные выплаты при увольнении военнослужащих
398₽ VIP

• г. Волгодонск

Я - военнослужащая. Выслуга 11,7 лет. В декабре 2010 года приобретена квартира по ЦЖЗ из средств: 500 000 - накопления на лицевом счете в/служащего, 1 400 000 - кредит банка и 100 000 - личные средства. Финансовый отдел не выдал справку 2-НДФЛ для возврата 13 процентов, а сам (после сбора мною всех необходимых документов) выплатил 13 000 - возврат только от использования собственных личных накоплений (т.е. 100 000). Правомерно ли это? А как же с 500 000 накоплений на лицевом счете в/служащего? Сейчас увольняюсь по ОШМ, написала рапорт на получение доп. средств и очень переживаю: 1 000 000 мне необходимо погасить военную ипотеку и оставшиеся деньги от выплаты возможно потратить на собственные нужды. В связи с чем возник вопрос: налог 13 процентов будет высчитываться из всей суммы доп. выплат или та сумма, которая будет погашать военную ипотеку не станет облагаться 13-процентным налогом? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (7):

Имущественный вычет будет предоставлен согласно ст. 220 НК РФ только по информации из договора покупки в ипотеку жилья:

"для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)".

Это лучший ответ

Правовой режим средств в/с на лицевом счете не очень понятен. Налог (НДФЛ) с доп.средств должен быть с Вас удержан. А из суммы, кот. будет направлена на военную ипотеку Вы вправе получить имущественный налоговый вычет (по сути возврат средств из бюджета) по ст.220 НК РФ, подав соответствующее заявление пор месту своего налогового учета.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. Общий размер указанного вычета не может превышать два млн. руб. .

Средства, предоставленные участнику НИС по Договору целевого жилищного займа на погашение первоначального взноса при получении банковского кредита, а также средства, предоставленные участнику НИС по кредитному договору, и затем потраченные на приобретение квартиры, не относятся к фактически произведенным налогоплательщиком расходам на приобретение квартиры, а значит участнику НИС не положен имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ

Нина , средства ЦЖЗ это накопительный счет , который формируется не за счет Вашего дохода ,а за счет средств государства , поэтому при направлении данных средств ( по сути государственных ) естественно физ лицо право налогового вычета на них не имеет . Поэтому Вам вычет предоставили на затраченную на приобретение квартиру сумму из личных средств .,т.е. 100 000 рублей .Обычным гражданам вычет положен на сумму уплаченных по ипотеке % , но военнослужащим % погашает государство начисляя и направляя средства на их погашение положенные за каждый год службы ., поэтому налоговый вычет и на % по ипотеке Вам не положен

В случае увольнения по ОШМ Вам положена выплата дополняющая накопления ЦЖС за счет опять же государства ., т.е. при погашении кредита данной выплатой дополняющей ЦЖС , не смотря на того , что она облагается под. налогом , Вы также не будете иметь права на налоговый вычет , т.к. деньги эти не прямой Ваш доход , а государственная поддержка ( если проще субсидия )

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 (в Минобороны России – установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77).

Меня совсем запутали. Начну с начала. Сейчас я увольняюсь по ОШМ. Т.к. выслуга более 10 лет мне положены доп.выплаты в размере около 2 млн.рублей. Деньги будут перечислены на мой счет, с которого я переведу часть средств в погашение ипотеки. Т.к. эти средства мне выданы как выходное пособие по ОШМ и Подоходный налог, как я поняла, с них будет исчислен, почему же я не могу обратиться за вычетом после снятия обременения с квартиры?

В моем головном Управлении пояснили, что после получения на мой счет доп.средств я могу не гасить ипотеку, а выплачивать ее постепенно, в течении оставшихся по графику платежей лет самостоятельно, уже не являясь в/служащим. Неужели и в таком случае, по прошествии двух-трех лет вычет мне будет не положен?

мне положены доп.выплаты в размере около 2 млн.рублей.

Неужели и в таком случае, по прошествии двух-трех лет вычет мне будет не положен?

---не будет положен. т.к. это не ваши личные средства. что в этом непонятного? ПП РФ от 17 ноября 2005 г. № 686