Как рассчитать сумму возврата при продаже квартиры и получении 13%

• г. Волосово

В прошлом году с женой приобрели квартиру. В этом году собрал все документы на возврат денежных средств в виде 13% из налоговой за покупку квартиры. Осталось заполнить 3-НДФЛ и написать заявление. В заявлении необходимо указать сумму возврата. Возник вопрос: А какая сумма возвращается? Мы купили квартиру за 2191209 рублей 30 копеек, из них 776667 рублей 10 копеек собственные средства, а 1414542 рубля 20 копеек социальная выплата. Так вот возникает вопрос: какие 13% возвращаются

- 13% от полной стоимости квартиры-13% от суммы собственных средств

- или 13% которые были удержаны с меня на работе как подоходный налог за прошлый год.

Работаю в школе учителем, налоги плачу ежемесячно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Суммарно вам будут возвращены 13% от суммы собственных средств.

Возвращаться они будут в течение нескольких лет по мере того, как с вас на работе будет удерживать подоходный налог.

Вы можете подать заявление в налоговой о выдаче уведомления для работодателя, тогда наличными не получите ничего, но с Вас не будут брать подоходный налог до полного исчерпания суммы вычета.