Какой налог следует заплатить с продажи доли квартиры и можно ли использовать взаимозачет налога и имущественных вычетов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пож-та - У меня в собственности находилась 1/2 доля квартиры вторая 1/2 - принадлежит моему брату, затем я ее продала в долевую соб-ть брату с его супругой и купила новую квартиру. Новая квартира в собственность оформлена (улучшила жилищные условия). Доля нах. в соб-ти менее 3-х лет и продала я ее за 3,5 млн. Я не работаю, студентка. Какой налог я должна заплатить с продажи и сколько процентов? Имею ли я право на взаимозачет (налог с продажи доли и имущ. Вычет с покупки второй квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира продана за 3,5 млн. руб, то налог будет с 2,5 млн. руб х 13 % .Взаимозачета не будет, поскольку, Вы не работаете, значит не платите НДФЛ 13%, следовательно и возвращать вам нечего. Налоговые вычеты при покупке( 2 млн.) - это ВОЗВРАТ ранее уплаченных 13%.