Проблемы с бывшим мужем - как разделить квартиру или выселить его?

• г. Каменск-Уральский

Я, мой сын 19-ти лет проживаю с бывшем мужем в одной квартире 69 кв.м., моя доля 19 кв.м., в разводе с 2011 г., занимаю комнату 14 кв.м. Дальнейшее проживание не возможно, бывший муж постоянно в нетрезвом состоянии, заставляет убрать холодильник в мою комнату, мочится в ванной комнате в раковину, постоянно ищет причину ко мне придраться. В 2011 году на него заводилось уголовное дело по ст.15 УК РФ за нанесение мне телесных повреждений средней тяжести, было принято мировое соглашение - беспрепятственный развод и раздел квартиры 50/50, - которое он не выполнил. Как я могу либо разделить квартиру, либо его выселить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если соглашение было составлено письменно - необходимо обращаться с заявлением в суд о разделе имущества, восстанавливая срок исковой давности, после чего продавать свою долю. Если же соглашение было устным - определять порядок пользования жилым помещением, также в судебном порядке.

Выселить супруга или заставить его разменять квартиру - разумеется, невозможно, право собственности неприкосновенно.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе более 5 лет. После развода он выписался из нашей 3 комнатной муниципальной квартиры в комнату в коммунальной квартире, которая находится в моей собственности. После этого мы приватизировали с сыном квартиру в равных долях. Сейчас у сына двое детей и нам жить в одной квартире трудно, так как я инвалид 1 группы. Хочу выселить и выписать из моей комнаты бывшего мужа и сама жить в этой комнате.

Скажите пожалуйста, нужно ли в суде подтверждение соседа, что мой бывший муж не проживает в комнате?

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

Я в разводе с бывшим мужем с 2009 года. Накануне развода, 2008 году, мы купили 2 х комнатную квартиру. Я в этой квартир не проживала и не была прописана. Осенью 2021 года мой бывший муж умер. Идет наследственной дело. Могу ли я претендовать на долю своей бывшей собственности. Раздел имущества при разводе не производили.

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры? Проживаю в другом регионе из-за работы.

Моя дочка (8 лет) прописана в квартире мужа... Квартира не приватизированная, там проживаю посторонние лица.. я так понимаю муж сдает квартиру... Мы с дочкой проживаем по моей прописке в коммунальной квартире.. Возможно ли разделить квартиру при разводе чтоб у ребенка было свое жилье и нормальные условия для учебы и проживания... потому что в комнате где мы сейчас проживаем проживают еще две мои сестры и брат (24 м комната)

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я нахожусь два года в разводе. Ранее в браке нами была приобретена 3-х комнт. Квартира. Приобреталась она на проданную мной комнату, в которой я был прописан с ребенком (несовершеннолетний), и проданной комнаты бывшей тещи. Квартира была приобретена в трех равных долях. Одна треть доли моя, одна треть доли ребенка, одна треть доли бывшей тещи. Сейчас в квартире прописаны я, двое детей (несовершеннолетние) и бывшая супруга. Жена привела в данную квартиру нового мужчину, мне приходится жить на съемной квартире из-за невозможности жить в этой квартире. Как возможно разделить данное жилье? На что может претендовать моя бывшая супруга при разделе данного жилья? Или какие возможны варианты при разделе данной квартиры? Бывшая супруга отказывается добровольно разделить данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне правильнее поступить:

После развода и раздела имущества мне отошла 1/2 доля 2-х комнатной квартиры (комнаты 13 и 19 кв м) , с бывшем мужем проживали в одной квартире: я и двое разнополых детей в комнате 13 кв.м а муж занимал комнату 19 кв. м. Уже год как он уехал, в Беларусию, лицевые счета на оплату комунальных услуг у нас разделены, сейчас накопилась большая задолженность по его лицевому счету, в квартире он не прописан (у него регистрация была временная) я с детьми по прежнему занимаю маленькую комнату, так как без его согласия я не могу занять его комнату (на разговор мой бывший муж не идет) Подскажите можно ли переселить в его комнату сына (15 лет)? Если да, то можно ли там сделать ремонт (комната для проживания не пригодна)? И как быть с его задолженностью по комунальным услугам? Дети не являются собственниками жилья, я и дети имеем постоянную регистрацию в квартире, дочери 20 лет. Спасибо.

После развода, я вынуждена проживать с бывшим супругом в одной квартире. У нас по долевая собственность, в равных долях между мной, сыном и бывшим мужем. Так вышло, что сын и бывший муж, каждый занимают отдельные изолированные комнаты, а я вынуждена жить в проходной. Мимо меня постоянно все ходят на кухню. Бывший супруг категорически запретил ставить мне перегородку в комнате. Ещё он отказывается признать занимаемую мной комнату, моей. Он постоянно вторгается на моё пространство, не стучится в дверь, когда входит. Как мне по закону выделить свои метры, на которые бывший супруг не будет иметь право вторжения?

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение