Проблемы с бывшим мужем - как разделить квартиру или выселить его?

• г. Каменск-Уральский

Я, мой сын 19-ти лет проживаю с бывшем мужем в одной квартире 69 кв.м., моя доля 19 кв.м., в разводе с 2011 г., занимаю комнату 14 кв.м. Дальнейшее проживание не возможно, бывший муж постоянно в нетрезвом состоянии, заставляет убрать холодильник в мою комнату, мочится в ванной комнате в раковину, постоянно ищет причину ко мне придраться. В 2011 году на него заводилось уголовное дело по ст.15 УК РФ за нанесение мне телесных повреждений средней тяжести, было принято мировое соглашение - беспрепятственный развод и раздел квартиры 50/50, - которое он не выполнил. Как я могу либо разделить квартиру, либо его выселить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если соглашение было составлено письменно - необходимо обращаться с заявлением в суд о разделе имущества, восстанавливая срок исковой давности, после чего продавать свою долю. Если же соглашение было устным - определять порядок пользования жилым помещением, также в судебном порядке.

Выселить супруга или заставить его разменять квартиру - разумеется, невозможно, право собственности неприкосновенно.