Как продать 1/3 квартиры, если в ней еще проживают люди?

• г. Владивосток

Как продать 1/3 квартиры, если в ней еще проживают люди?

Ответы на вопрос (2):

В обычном порядке. Заключаете договор, сдаете на регистрацию. И всё.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь!

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

При нарушении данного порядка продажи доли собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права

Обращайтесь за составлением необходимых документов, будем рады Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как быть. Умер собственник квартиры, кроме него в ней никто не был зарегистрирован, но квартира приватизирована на двоих-еще и на внучку. До вступления в права наследования как должна осуществляться оплата за квартиру? В квартире проживают люди, которые там не прописаны.

Я Сергей проживаю в квартире вместе с родителями, они хотят продать квартиру. Могут ли они продать квартиру без моего согласия если я в ней прописан? И ещё со мной проживает супруга и наш ребёнок не совершеннолетний, но они здесь не прописаны.

Если пытаются попасть в квартиру не знакомые люди а я в этой квартире ни кто просто проживаю а квартира собственник бабушка вызываю милицию и они сразу сообщают собственнику квартиры о взломе или как.

Как отказаться от доли в квартире. Я проживаю в Тулунском районе, а квартира в другом городе. Документы на квартиру утеряны. Квартира поделена на 3 доли, мать, брат и я. Хотим доли отдать в пользу матери. В квартире проживают другие люди уже давно, часть денег отдали за покупку квартиры, часть не отдали. Как это сделать всё официально и куда обращаться?

Я единственный собственник квартиры. В квартире прописаны еще люди. Могу ли я на своё усмотрение продать или поменять квартиру без их согласия?

Хотим продать квартиру. Незнаем как правильно. 5 собственников. У всех по 1 доли. Собственники: мать-инвалид 1 группы, проживает в этой квартире. Дочь с двумя несовершенно-летними детьми, у всех по 1 доли (выписаны и проживают в другом городе, приехать не могут.) и Еще дочь-1 доля, не прописана и не проживает в этой квартире. Вопрос: Как продать квартиру если все согласны, но не все могут присутствовать?

Человек при жизни не смог оформить приватизацию на квартиру, по мимо этого человека с ним прописаны еще люди. После смерти хозяина квартиры, могут ли оставшиеся люди прописанные в этой квартире, продать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю далеко в Сибири,. а квартира в Новосиб, обл, купили в спешке квартиру,, разочаровались сразу, .решили продать. Вот до сих пор продаем! В квартире все время проживают разные люди. Риэлтор пускает квартирантов. Берет с них деньги. А за квартиру сейчас образовались долги. Все время шел обман. Квартира запущена и с долгами. Как быть? Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

На меня написана братом дарственная на квартиру, документы оформлены на моё имя. брат проживает в квартире, пьющий и не работает. В последнее время стали появляться люди которые спаивают его ещё больше. Могут ли без моего ведома продать квартиру, если документы у меня?

Можно ли собственнику квартиры по приватизации продать квартиру если в квартире кроме собственника проживают ещё 2 прописанных человека не состоящих в приватизации. Члены семьи были проптсанны до приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение