Как подать на алименты на отца второго ребенка и изменить процент алиментов при наличии первого ребенка от первого брака? Возможно ли оформить бумагу у натариуса или обязательно обращаться в суд? Как рассчитываются али

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать на алименты на отца ребенка. ОН уже платит алименты на первого ребенка от первого брака. Он готов платить он не отказывается. А нам обязательно идти в суд или можно у натариуса сделать бумагу такую что он платит алименты. Или только в суд. Просто у него 2 детей от разных женщин. И сейчас он платит 25%. Или как? Просто чтоб у него стал другой процент на 2 детей И как рассчитываются алименты. И еще один вопрос Может ли его жена подать в суд на содержание еще и бывшей жены? Если да то почему и на основание чего. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете и не обращаться в суд. Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Сумму алиментов можете указать любую, но не менее 1/6 части его дохода. На двоих детей положено 33%, то есть по 1/6 части его дохода на каждого ребенка. Если Вы взыщите алименты или заключите нотариальное соглашение, то он может в судебном порядке уменьшить алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6.

Да, если они были в браке, то бывшая жена может взыскать с него алименты, на основании ст.90 СК РФ. Но к размеру алиментов на детей они не имеют никакого отношения.

Если у БЖ есть ребенок до 3 лет или инвалидность получена в период брака --- на свое содержание может .

Можете заключить соглашение об алиментах у нотариуса.На двоих детей 33%.Муж может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов.