Как доказать отцовство и получить алименты от бывшего мужа, находясь в браке с другой женщиной?

• г. Новосибирск

Я хочу подать на элименты, но сначало надо доказать отцовство. Как это сделать? Бывший муж не отказывается от ребенка, но и не платит алименты. Он сейчас в браке и у него трое детей. Его жена спецально подает на алименты. На какие проценты мы можем расчитывать? Мы не живем уже семь лет. за какой промежуток времени я могу взыскать с него алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, если в графе свидетельства о рождении ребенка отцом указан Ваш бывший муж доказывать отцовство не надо, а если в графе прочерк то можно обратиться с иском в суд о признании отцом (установлении отцовства) и в этом же иске писать просьбу о взыскании с него алиментов. Доказательством отцовства может быть генетическая экспертиза, фото, видео и прочие документы.