Протечка после замены батарей - как добиться возмещения ущерба в суде?

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году в нашем многоквартирном доме по программе капремонта были заменены батареи ЦО на батареи с отсекающими кранами, никакой информации о них предоставлено не было. Вернувшись домой после 4 дневной отлучки обнаружили порчу паркета. УК ссылается на 491 постановление правительства от 13.08 2006., не согласна возмещать ущерб, т.к. протечка была выявлена после отсекающих кранов, говорят, что 2 года все было в порядке. Когда вызвали аварийку, причина протечки оказалась в плохо закрученной гайке. Как выиграть суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По изложенному в вопросе - никак, не было ответственности УК за обслуживание Вашего личного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Была протечка в выходной день.

Вызывали дежурную аварийку (не с ЖКХ). Составлен акт о протечке сверху (от меня).

Меня не было дома.

Утром вызвали всех жильцов домой. Приехала аварийка.

Мою квартиру освидетельствовали как без следов протечки. Но акта осмотра не составлялось ни для кого (просто осмотрели).

Сейчас в ЖКХ я затребовал осмотр и акт осмотра. Но прошло уже почти 3 дня (были выходные, воскресенье-понедельник в жилищной компании).

Слесаря с аварийки, который засвидетельствовал на утро отсутствие протечек), никак не могу найти.

Соседка снизу подает на меня в суд. Хотя сухо и у соседней смежной квартиры.

Что делать?

Каковы мои дальнейшие действия.

Протечка батареи в квартире в многоквартирном доме.

Включили отопление и стала течь батарея в комнате. Вода течёт к соседям ниже. Как состовляется акт при протечке батарее и кем подписывается?

И кто должен выплачивать ущерб?

Сегодня во время проведения аварийных работ в доме (были отключены горячая вода и центральное отопление) у меня в квартире лопнула батарея. Позвонила в диспетчерскую заявить о протечке. Мне сообщили, что протечка батареи в квартире собственника и аварийные работы друг с другом никак не связаны. Соответственно все работы по замене и покупка собственно новой батарие и комплектующих за мой счёт. Странно, что именно в период проведения аварийных работ прорвало батарею. Слесарь из ДЭЗа пришедший по вызову не составил никакого акта, никаким образом не зафиксировал протечку и не установил причину. Кто в таком случае виновник протечки? И за чей счёт происходит замена батареи?

С уважением,

Мария (Москва)

Весной по своей вине мы задели батарею и она потекла, сантехник из тсж перекрыл батарею. Осенью мы вызвали того сантехника который нам делал отопление для устранения протечки и запуска батареи. Он нам заменил прокладку и ушёл, через час как нам показалось батарея потекла (было мокрое пятнышко на паркете которое вытерли) а как оказалось вода потекла под паркет. На следующий день заметили это, вызвали сантехника из тсж который снова перекрыл батарею. Ещё через день паркет вздулся во всей комнате и всему нашему полу пришёл конец. Кто виноват в этой ситуации? Мы возлагаем вину на сантехника за некачественный ремонт батареи! Но так как он делал ремонт частным образом нет доказательств того что это делал именно он. А он отказывается возмещать ущерб ввиду того что это наша собственность и мы не уследили вовремя. (говорит что когда заметили воду нужно было сразу вызвать аварийку (не сидеть же ему у батареи постоянно, и ждать когда потечёт)). тсж отказывается составлять акт т.к. это не их забота, и ремонт они не делали.

Я живу на последнем этаже и постоянно страдаю из-за заливов через кровлю. В 2011 году была залита через кровлю кухня и были повреждены потолки и обои. В 2012 году была залита через кровлю жилая комната, были повреждены потолки и обои. Квартиру занимаю согласно договору социального найма, в 2010 году в квартире выполнен ремонт за мой счет. В 2010 году звонила на горячую линию в Справочно-информационную службу Правительства Моквы по поводу протечки на кухне. Мое обращение было расмотрено Префектом моего округа. Я получила письмо, в котором сообщалось, что охранные мероприятия исключающие протечки в квартиру выполнены, ремонт кровли будет произведен по погодным условиям. Прошел год,. протечка кровли в комнате.

Ситуация: В день обнаружения протечки в квартире пострадавших, специалистом ЖСК (сантехником) не было обнаружено протечек в квартире предполагаемых виновников (на собственников подан иск в суд. Сумма взыскания на сегодня составляет 85 т.р.). Никаких технических записей о протечке в этот день нет. Пострадавшей стороной составлен акт о протечке, в котором не указана причина протечки. Юристом пострадавшей стороны был отправлен запрос в ЖСК о причине протечки. На что в ответ была выдана справка с умозаключениями председателя ЖСК, которые не несут никаких технических подтверждений. Оба документа подписаны председателем ЖСК и сантехником и приложены к делу в качестве доказательств.

В квартире обвиняемой стороны также имеются следы протечки сверху (разводы на обоях подтеки в районе стояков).

Обвиняемая сторона пыталась вызвать в качестве свидетелей председателя ЖСК и сантехника, которые выдали справку о причине протечки. На что был получен отказ даже подписи в повестке в суд.

Вопрос: Как доказать, что протечка была не в квартире обвиняемой стороны при том, что сантехник не обнаружил протечки? И как вызвать в суд людей, которые выдают подобные справки содержащие одни лишь умозаключения?

По вине управляющей компании текла крыша, протечки после обращений остановлены не были. Потолки квартиры залиты почти во всех комнатах. Каков срок исковой давности, и подачи претензий в управляющую компанию если с момента протечки прошло 1,5-2 года?

Последняя протечка была пол года назад, но акт составлен не был и УК говорит что жалоб не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли составить акт по протечке для возмещения ущерба через год. Вызывалась аварийка и есть подтверждение вызова протечка была по вине соседей сверху.

Как оспорить сумму возмещения вреда в порядке суборгации?

Здравствуйте!

По почте заказным письмом получена претензия о возмещении вреда в порядке суборгации от Альфа Страхование. Речь идет о протечке, которая привела к заливу квартиры внизу. Приложения, в т.ч. копия акта о заливе и копия отчета. Нас об объеме повреждений никто не информировал, в квартиру не приглашали. Можно ли как-то оспорить не факт протечки, а сумму к оплате?

Протечка была ночью. Сами обнаружили, вызвали аварийную службу. Сантехник перекрыл воду и заменил лопнувшую трубу системы водоснабжения. Труба пластиковая, была установлена несколько лет назад в ходе капремонта здания. Находится после узла отсечения.

Коммуникаций с проживающими ниже соседями не было никакой, акт не видели, не подписывали, в залитой квартире не были. Первая коммуникация - заказное письмо от страховой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение