Потерянный бойлер и нарушенные права - кто несет ответственность?

• г. Петрозаводск

В 2012 купила бойлер в строительном гипермаркете за 12 070 руб., гарантия на бак 7 лет. В апреле 2015 бак потёк, обратилась к продавцу. Оказалось, что ООО у которого покупали уже не работает. Однако отдел претензий гипермаркета порекомендовал вызвать специалиста сервисной организации для составления акта. Акт составили и передали в отдел претензий. Специалист, сославшись на то что у нас только паспорт с отметкой продавца, а чека нет, порекомендовала нам купить новый бойлер той же марки и пообещала вернуть деньги когда проверят чеки. Через 12 дней мы получили сумму в ценах 2012 г. Обратились с претензией, так как нам должны были заменить бойлер на новый по теперешним ценам, нам отказал коммерческий директор гипермаркета, сославшись на возможность расторгнуть договор по закону о защите гипермаркета.

Обратилась к производителю, они ответили, что мы к ним не обращались, а они свои обязательство перед гипермаркетом выполнили - предоставили им новый бойлер. Обратилась к юристу, говорит что спорить бесполезно, тем более старый бойлер мы выбросили. Так ли это? Ведь наши права нарушены, мы понесли убытки.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд - раз гипермаркет выплатил вам деньги, то признал свое правопреемство перед прошлым хозяином. следовательно согласно ст 24 ЗоЗПП:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Товар куплен в строительном гипермаркете. Гарантийный срок два года, еще не прошли.

Есть чек от гипермаркета (продавца).

У товара есть неисправность, кот. производитель может устранить.

В праве ли покупатель требовать от производителя вернуть деньги, если купил в гипермаркете и чек у него из гипермакета, соответсвенно с ценой в два раза больше, чем у производства.

Если да, то на основании чего можно снять деньги из банка и какую сумму?

Купили пластиковые окна. Зимой на них начал появляться лед. обратилась в компанию. Компания вызвала специалиста с завода и специалист вынес заключения, что стеклопакеты имеют низкий коэффициент теплопроводности и не подходят для нашего региона---то есть в сильные морозы будут замерзать.. Порекомендовал продавцу заменить стеклопакеты, но продавец отказался. МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД ЗАСТАВИТЬ ПРОДАВЦА ЗАМЕНИТЬ СТЕКЛОПАКЕТЫ НА СТЕКЛОПАКЕТЫ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ НАШЕМУ РЕГИОНУ?

Купили дорогое пластиковые окна. Зимой на нем начал появляться лед. обратилась в компанию. Компания вызвала специалиста с завода и специалист вынес заключения, что стеклопакеты имеют низкий коэффициент теплопроводности и не подходят для нашего региона-— в сильные морозы будут замерзать.., то есть дорогой профиль и дешевый стеклопакет В договоре указано, окно с какими параметрами мы покупаем. Специалист завода порекомендовал продавцу заменить стеклопакеты, но продавец отказался. МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД ЗАСТАВИТЬ ПРОДАВЦА ЗАМЕНИТЬ СТЕКЛОПАКЕТЫ НА СТЕКЛОПАКЕТЫ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ НАШЕМУ Региону?

Обратились к юристу для составления претензии, оплатили 6.500 руб., а юрист составил документ где были допущены ошибки и после оплаты выдал товарный чек который в суде не приняли (в товарном чеки нет даты, не указано для какой фирмы была составлена претензия и не указано, что сумма за составления претензии была оплачена в рублях.). Могу ли я вернуть свои деньги и как правильно написать заявление?

В ноябре 2013 года я купила квартиру за 2 млн руб по договору участия в долевом строительстве, сдача дома декабрь 2015 год. Сейчас я обратилась в ту же строительную организацию с просьбой переоформить квартиру на другую, доплатив при этом за дополнительные 10 кв м уже по новой цене, сдача дома 2016 г В отделе продаж мне отказали и порекомендовали самостоятельно продать свою квартиру, а затем купить у них другую. Скажите пожалуйста, если я сейчас продам квартиру дороже, чем покупала, т.к. цена квадратного м выросла, и куплю квартиру большей площади за более высокую цену также по договору участия в долевом строительстве в той же строительной организации, должна ли я буду заплатить налог, и если да, то как мне его рассчитать?

Купили дорогое пластиковые окна. Зимой на окне начал появляться лед. обратилась в компанию. Компания вызвала специалиста с завода и специалист вынес заключения, что стеклопакеты имеют низкий коэффициент теплопроводности и не подходят для нашего региона-— в сильные морозы будут замерзать.., то есть дорогой профиль и дешевый стеклопакет В договоре указано, окно с какими параметрами мы купили. Специалист завода порекомендовал продавцу заменить стеклопакеты, но продавец отказался. МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД ЗАСТАВИТЬ ПРОДАВЦА ЗАМЕНИТЬ СТЕКЛОПАКЕТЫ НА СТЕКЛОПАКЕТЫ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ НАШЕМУ Региону и на основании чего?

Чуть более месяца назад покупал продукты в местном гипермаркете.

На следующий день после покупки, после подсчета оказалось, что меня на кассе неправильно рассчитали, я переплатил чуть более 200 рублей.

Сразу поехал в этот гипермаркет, чтобы вернуть переплаченную сумму.

Администратор по хамски отнеслась, кое-как добился, чтобы составили заявление на возврат переплаченной суммы.

Заявление составил, подписал. Попросили указать, чтобы возврат был осуществлен на банковскую карту.

Кассовый чек о возврате имеется на руках.

Но деньги до сих пор не поступили на карту.

Что можно сделать, чтобы законно наказать администрацию данного гипермаркета?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2.03.2011 г. в одном из гипермаркете города были приобретены домашние напольные электронные весы. В декабре 2011 года стали не правильно показывать вес. Не обращаясь в магазин, где были приобретены, сразу отдали в сервисный центр указанный в документах на весы. Ремонт произвели но через неделю они снова сломались (не правильно показывают вес). Мы опять их отнесли в этот-же сервисцентр где нам сказали что будем делать запрос к изготовителю на получение зап. частей приходите через 45 дней. Через 45 дней мы пришли в центр где нам выдали акт о том что запчасти не пришли. На момент окончания 45 дней гарантийный срок установленный гипермаркетом истек (1 год).16.03.2012 г. c эти актом мы пришли в гипермаркет где было сказано пишите претензию с указанием причины и что вы хотите, которая будет рассмотрена в течении 10 дней что мы и сделали с указанием о возврате суммы стоимости товара. По окончании 10 дней придя в гипермаркет был выдан ответ в писменном виде, с отказом в удовлетворении претензии на основании ст.19 п.5 ФЗ ЗПП. Правомерны действия гипермаркета? Как срок гарантийного ремонта распространяется на срок гарантии продавца.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Разъясните пожалуйста, как данный вопрос трактуется в текущей редакции ЗоПП (2022 г).

Купил товар на который производитель установил гарантию 2 года, магазин в чеке написал гарантию 1 год. На запрос в магазин мне ответили следующее:

"Российское законодательство обязывает производителей обеспечивать бесплатное гарантийное обслуживание в течении двух с лет с даты продажи или даты производства.

Гарантия продавца и гарантия производителя - разные вещи.

Гарантия продавца указывается при заключении договора купли продажи.

На второй год вы может самостоятельно обратиться в авторизованный сервисный центр для бесплатного гарантийного обслуживания.

В случае, если товар будет признан неремонтопригодным, и вам выпишут акт, то мы вернёт вам денежные средства"

Это действительно так? Разве я не могу в течение всего срока гарантии предъявлять претензии продавцу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение