Потерянный бойлер и нарушенные права - кто несет ответственность?

• г. Петрозаводск

В 2012 купила бойлер в строительном гипермаркете за 12 070 руб., гарантия на бак 7 лет. В апреле 2015 бак потёк, обратилась к продавцу. Оказалось, что ООО у которого покупали уже не работает. Однако отдел претензий гипермаркета порекомендовал вызвать специалиста сервисной организации для составления акта. Акт составили и передали в отдел претензий. Специалист, сославшись на то что у нас только паспорт с отметкой продавца, а чека нет, порекомендовала нам купить новый бойлер той же марки и пообещала вернуть деньги когда проверят чеки. Через 12 дней мы получили сумму в ценах 2012 г. Обратились с претензией, так как нам должны были заменить бойлер на новый по теперешним ценам, нам отказал коммерческий директор гипермаркета, сославшись на возможность расторгнуть договор по закону о защите гипермаркета.

Обратилась к производителю, они ответили, что мы к ним не обращались, а они свои обязательство перед гипермаркетом выполнили - предоставили им новый бойлер. Обратилась к юристу, говорит что спорить бесполезно, тем более старый бойлер мы выбросили. Так ли это? Ведь наши права нарушены, мы понесли убытки.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд - раз гипермаркет выплатил вам деньги, то признал свое правопреемство перед прошлым хозяином. следовательно согласно ст 24 ЗоЗПП:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.