Раздел долевой собственности и земельного участка - Какие действия должен предпринять совладелец?

• г. Феодосия

Соседи делают раздел дома, находящийся в долевой собственности, у меня нет возражений, но что это означает для меня, второго совладельца? Вторым этапом будет раздел земельного участка. Участок разделен забором претензий друг к другу не имеем. Меня просто поставили в известность какие должны быть мои действия? Нужно ли и мне переоформлять документы?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас 1/2 доля, то ей соответствует половина стоимости дома, которую можно оценить и выделить. Вы и соседи будете хозяевами отдельных частей дома. Долевая собственность на дом будет прекращена. Если вы выделяете доли без суда, то Вам необходимо тоже документы на выдел своей доли (без них им не зарегистрируют часть дома). Учтите, что если вы выделяете по фактическому пользованию, то стоимость Вашей доли может быть больше и Вы вправе требовать от соседей компенсацию (или наоборот). Если Вы согласны Вы должны подписать соглашение о разделе домовладения и представить его в Росреестр.