Возможность получения мужем доли с земельного участка, принадлежащего жене до брака и подтвержденного заключением председателя сада

• г. Благовещенск

Может ли муж иметь долю с этого участка?

Муж хочет получить долю с земельного участка. Сделка купли продажи (дачная амнистия) была в браке, но участок земли мне принадлежал до брака. Имеется только заключение председателя сада. Этот зем. участок еще выдавали моему отцу на предприятии в 1966 г. но ни каких документов не было раньше кроме как книжка взносов.

1.Достаточно ли заключения от председателя сада что этот участок принадлежал мне с 1992 г., чтобы подтвердить в суде?

2.Может ли муж иметь долю с этого участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Неважно, что земельным участком Вы владели с 1992 года.

Если приобрели его в период брака в порядке выкупа, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, это общее имущество супругов, и супруг вправе претендовать на долю в праве на участок.

Добрый день.Я свой участок приватизировала (дачная амнистия) выдается документ купли продажи. Этот участок находился в пользовании моих родителей с 1966г. Получается я свой участок которым пользовались мои родители много лет должна делить с мужем на доли.