Астматик заявляет о неправильности измерений алкотестером - обоснование для судьи

• г. Тольятти

У сына заключение нарколога: состояние опьянения установлено. Показания алкотестера: 0,22 через 20 мин - 0,18. Забыл сказать, что он астматик и принимает беродуал (провёл ингаляцию непосредственно перед замерами алкотестера). Если бы он принимал алкоголь перед тем, как сесть за руль, то показания прибора нарастали бы, а у него снижение. Что нужно для того, чтобы судья это принял во внимание? На учёте по бронхиальной астме с детсва, лекарства получает бесплатно, как и положено по закону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обязательно возьмите заключение врача, где четко указано обязательное применение данного препарата и также, если есть такая возможность, указание врача, что данный препарат никак не воздействует на адекватность принятия решения, в том числе не запрещает управлять транспортным средством. Возможно это поможет, но будьте готовы к тому, что административный кодекс подходит к разрешению таких споров формально. Иначе говоря суд в любом случае может лишить права управления транспортным средством в силу показаний алкотестера, так как действующее законодательство не определяет при каких именно обстоятельствах человек признается нетрезвым. В суде также приведите свидетелей, которые подтвердят, что ингаляция была проведена непосредственно перед проведением замеров.