Проблемы с пропиской - правила уфмс требуют личного присутствия ребенка и матери

• г. Первоуральск

Хочу прописать родного брата и его дочь у себя в доме, в уфмс брату ответили, что нужно личное пресутствие ребенка и его матери. Нотариальное согласие нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законом определено, что без личного присутствия граждан нельзя никого регистрировать или снимать с регистрационного учета (ст. 31 Постановления РФ). Но случается, что нужно прописать, например, больного или престарелого члена семьи, за которым нужен уход, но он не может самостоятельно ходить по кабинетам.

В таком случае инструкция такова:

Для начала прописывающему, если он прописывается в другом городе, надо выписаться со старого места жительства, но если в том же городе, то выписываться обязательно. Выше находится ссылка на подробную статью о выписки (снятии с регистрационного учета), если находится в другом городе.

Можно оформить доверенность на совершение действий от имени прописывающегося, чтобы ходить за него по кабинетам. Для этого нужна оформить у нотариуса не генеральную доверенность, а специальную или разовую.

Добрый день. Да ему правильно сказали.