Банк списал средства на оплату аренды за несколько дней до отзыва лицензии - как составить письмо о форс-мажоре?

• г. Санкт-Петербург

За три дня до отзыва лицензии банк списал со счета нашей фирмы средства на оплату аренды. Имеется выписка из банка, подтверждающая списание средств. Но на счет арендодателя эти средства так и не поступили, а на следующий день после отзыва лицензии вернулись на счет, который заблокировали. Сумма аренды 254 тыс, и для бизнеса это половина оборота, повторно нам нет возможности оплатить. Подскажите как составить письмо о форс-мажоре. В договоре есть фраза, что к форс-мажору относится решение гос. органов.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в произвольной форме. Также подавайте претензию временому управляющему банка.

Добрый день!

Вам следует составить уведомление о наступлении форс-мажорных обстоятельств, в котором указать пункт договора аренды, которым предусмотрены форс-мажорные обстоятельства, описать сложившуюся ситуацию, сослаться на ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 20.04.2015) "О банках и банковской деятельности", которой предусмотрены основания для отзыва федеральным органом - Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Также можно указать что исполнение обязательств соразмерно переносится на срок действия обстоятельств непреодолимой силы. К уведомлению приложить копии документов, подтверждающих наступление форс-мажорных обстоятельств. Если понадобится помощь, звоните, приходите на консультацию.

С Уважением!

Адвокат Жуков И.И.