Или на больничные листы по заболеванию есть срок исковой давности как например по уходу до 1,5 лет

• г. Ноябрьск

Можем ли мы в апреле 2009 года оплатить больничный лист нашего сотрудника гражданина Украины, выданный в июле 2007 года (дубликат на русском языке из нашей поликлиники прилагается взамен украинского?). Или на больничные листы по заболеванию есть срок исковой давности как например по уходу до 1,5 лет, единовременное пособие в пределах 6-ти месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Есть. Не можете.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

(с изменениями от 9 февраля 2009 г.)

"Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования".

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 31 января 2007 г. N 74

"Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

В целях реализации статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (Российская газета от 31 декабря 2006 г. N 297) приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Министр М.Ю. Зурабов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 марта 2007 г.

Регистрационный N 9019

Приложение

Перечень

уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. N 74)

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд".