Может быть суд должен предоставить гражданину переводчика, а адвоката он сам должен

Юлия
• г. Москва
Вопрос №77535

Спасибо за ответ на вопрос 77404 о предоставлении гражданину Грузии по его ходатайству адвоката и переводчика. Но хотелось бы уточнить: согласно ст. 50 ГПК РФ адвокат назначается судом в качестве представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. В данном же случае место жительства гражданина известно. Может быть суд должен предоставить гражданину переводчика, а адвоката он сам должен себе нанять?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Граждане ВПРАВЕ вести свои дела в суде ЛИЧНО или через ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (статья 48 ГПК РФ), коим, в том числе, является и адвокат. Поэтому, право нанять адвоката принадлежит именно гражданину, от него же и должна исходить инициатива обращения к адвокату, поэтому Вы все правильно поняли.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №13950329

Как можно взыскать алименты с гр-на Грузии?

Александр
• г. Москва
Вопрос №435417

Адвокат, назначенный определением мирового судьи представителем ответчика, место жительства которого неизвестно, в интересах представляемого Егорова обратился с апелляционной жалобой на решение суда об удовлетворении иска и взыскании с Егорова 40 000 руб. Судья отказал адвокату в принятии апелляционной жалобы на том основании, что в соответствии со ст.54 КПК для обжаловании судебных постановлений ему необходимо специальное полномочие от представляемого. Скажите пожалуйста, правильно ли поступил суд? Умоляю, напишите обоснование своего мнения. Спасибо!

Вопрос №17973490

Суд по возврату незаконно отчужденной придомовой территории МК (подарок главы админ. Другу), в МК 3 инвалида, 23 пенсионера, 3 до 40 лет, 3 ребенка 7-14 лет.

Вопрос №5068981

Обязан ли суд предоставить лицу, не владеющему русским языком переводчика?

• г. Самара
Вопрос №17687916

Должен ли суд предоставить истцу адвоката?

• г. Кулебаки
₽ VIP
Вопрос №15467870

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья правильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

Вопрос №18511883

Может ли студент, оканчивающий юрид факультет и работающий в организации быть представителем в суде на основании доверенности?

• г. Тольятти
Вопрос №1713539

Я родилась на территории Грузии 21.12.1991 года. В 1997 году приехала в РФ, ходила в садик, закончила школу. Родители получили гражданство РФ в 2007 году. На сегодняшний день у меня есть только свидетельство о рождении, выданное в Грузии. Чтобы начать оформление документов на гражданство в РФ необходимо или отказаться от гражданства Грузии, или подтвердить, что я лицо без гражданства. Скажите, я могу отказаться от гражданства Грузии не получая паспорт гражданина и не выезжая за пределы РФ? могу ли я направить запрос в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии по почте или необходимо явиться лично?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.