Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77535

Спасибо за ответ на вопрос 77404 о предоставлении гражданину Грузии по его ходатайству адвоката и переводчика. Но хотелось бы уточнить: согласно ст. 50 ГПК РФ адвокат назначается судом в качестве представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. В данном же случае место жительства гражданина известно. Может быть суд должен предоставить гражданину переводчика, а адвоката он сам должен себе нанять?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2003, 09:56

Граждане ВПРАВЕ вести свои дела в суде ЛИЧНО или через ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (статья 48 ГПК РФ), коим, в том числе, является и адвокат. Поэтому, право нанять адвоката принадлежит именно гражданину, от него же и должна исходить инициатива обращения к адвокату, поэтому Вы все правильно поняли.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может ли таким представителем выступить знакомый самого истца (неоднократно ...

Согласно Статье 50. Представители, назначаемые судом. Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Может ли таким представителем выступить знакомый самого истца (неоднократно выступавший и выступающий в других делах как представитель самого истца)?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 23:45

Адвокат по назначению только участвует.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 50]

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
21.05.2014, 23:46

Согласно со.50 УПК РФ не может, так как не является адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 23:46

Нет, поскольку в данном случае ст. 50 ГПК РФ предусматривает назначение в качестве представителя именно лиц, имеющих статус адвоката, а не иных лиц. Однако в отсутствие ответчика его интересы может представлять и иное лицо, имеющее надлежащим образом оформленную доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
21.05.2014, 23:47

В данном случае адвокат назначается по постановлению суда и по инициативе суда. Если ответчику известно о суде, он сам может направить адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.05.2014, 23:47

Истец может заявить представителем любого человека

ГПК РФ

[i]Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с "законом".

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется "ордером", выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
21.05.2014, 23:47

Может ли таким представителем выступить знакомый самого истца ? Да может.Статья 50. Представители, назначаемые судом

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 50]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.05.2014, 23:47

Добрый вечер!

Законных ограничений на это нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.05.2014, 23:49

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ОТВЕТЧИКА НЕОБХОДИМ СТАТУС АДВОКАТА.

СТАТЬЯ 50 ГПК РФ НАДЕЛЯЕТ СУД ПРАВОМ НАЗНАЧИТЬ АДВОКАТА ДЛЯ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ОТВЕТЧИКА.

ШАНС ТОГО, ЧТО ЗНАКОМЫЙ ИСТЦА БУДЕТ НАЗНАЧЕНАДВОКАТОМ ОТВЕТЧИКА ПОЧТИ ЧТО НУЛЕВОЙ.

А ЕСЛИ ИСТЕЦ ПОПРОСИТ СУД НАЗНАЧИТ КОНКРЕТНОЕ ЛИЦО ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОТВЕТЧИКА, ТО ШАНС ТО ЖЕ СКОРЕЕ ВСЕГО НУЛЕВОЙ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 23:52

Представителем истца может быть любой гражданин.по доверенности истца , либо допущенный судом по его ходатайству в порядке ст.44 ГПК РФ.

А вот представителем отсутствующего и неизвестно где находящегося ответчика может быть только адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.05.2014, 01:09
Это лучший ответ

Может,если нет конфликтов интересов по данному делу.

Но в принципе может(и желательно) что бы взял самоотвод,так как неоднократно представлял интересы истца,близко знакомы и в дальнейшем могут возникнуть юридические коллизии ,где один адвокат,представляет интересы истца и ответчика,где ему просто нельзя выступать в роли представителя обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир
22.05.2014, 11:11

Не может, поскольку как я понимаю доверенность у него не от Ответчика, а от Истца. Если б у него была доверенность от Ответчика, пусть и на другие судебные разбирательства, но ее срок еще не истек, тогда с этот знакомый вправе представлять интересы Ответчика. А так - нет, только адвокат, назначенный судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли таким представителем выступить знакомый самого истца (неоднократно ...

Согласно Статье 50. Представители, назначаемые судом. Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Может ли таким представителем выступить знакомый самого истца (неоднократно выступавший и выступающий в других делах как представитель самого истца)?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 00:06

Может по доверенности выданный истцом. Только смысл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Гражданин имеет право на адвоката.

Пожалуйста, в каком случае Гражданин имеет право на предоставление бесплатного адвоката? Может ли Гражданин сам выбрать себе представителя в суде, или бесплатный адвокат предоставляется судом?

Юрист г. Волжский
23.03.2010, 20:59

Здравствуйте! в уголовном процессе, если гражданин является подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, ему могут назначить бесплатного адвоката, по ст. 51 УПК РФ.

Статья 51 УПК РФ Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

В гражданском процессе:

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Если граждане малоимущие: смотрите: Постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 534 "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Ещё раз добрый день. Некоторое время назад я задавала вопрос: кому полагается бесплатный адвокат по гражданскому делу?

Ещё раз добрый день.

Некоторое время назад я задавала вопрос: кому полагается бесплатный адвокат по гражданскому делу? К сожалению, ответ, который я получила,

мне не ясен:

>>>

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Адвокат г. Москва
28.01.2004, 15:12

Эти "другие случаи" предусмотрены, в частности" Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в том числе и по гражданским делам:

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской

Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации,

среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного

минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в

соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко

проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже

указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 28.10.2003 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о

взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью

кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с

трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не

связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений

о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от

политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами

Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок

предоставления указанных документов определяются законами и иными

нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно

несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В каком случае суд назначает представителя истца?

Господа эксперты.

У меня к Вам вопрос относительно ст. 50 ГПК РФ. (Представители, назначаемые судом. Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.»).

Есть ли в каком либо федеральном законе указание на то, что если ответчик (юридическое лицо) по трудовому спору скрывается от суда (выбыл в неизвестном направлении со своего юр. адреса, не предоставил суду и налоговой инспекции адрес фактического места нахождения), то суд, применяя ст. 50 ГПК РФ, назначает ответчику представителя (адвоката), затем рассматривает дело и принимает по нему решение.

Спасибо за внимание. С уважением и в ожидании Вашего ответа, Вальдемар Попов.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
20.06.2010, 14:12

в порядке ст 50 гпк рф участвуют адвокаты для представления интересов только физических лиц

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданское право

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

" Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества..." место жительства ответчика мне не известно, но я знаю адрес его собственности -- ПУСТОГО земельного участка.

Вопрос: могу я в исковом заявлении указать адрес ответчика АДРЕС ПУСТОГО УЧАСТКА, руководствуясь статьей 29 ГПК РФ?

Юрист г. Москва
10.08.2020, 08:06

Да,можете.

Суд сам запросит адресную справку и уточнит его адрес и вернет иск, если этот адрес не в его подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли суд устанавливать место жительства ответчика по ходатайству?

При обращении в мировой суд с иском к ответчику, точное место жительства которого неизвестно, известно лишь последние места, где он снимал квартиру, и ходатайстве об установлении места жительства Судья вернул исковое и в определении написал, что нужно обращаться в участок по месту жительства ответчика. На моё возражение, что место жительства ответчика неизвестно, судья сказал, что они не занимаются установление места жительства. Обязан ли суд устанавливать место жительства ответчика по ходатайству?

Юрист г. Тула
22.12.2021, 09:06

Вам надо подать иск в суд по последнему известному Вам адресу ответчика, затем на заседании либо до, подать ходатайство об установлении места проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2021, 09:07

Доброе утро. Иск может быть подан по последнему известному месту жительства, в иске вправе указать ходатайство о направлении запроса в уфмс о предоставлении сведений о регистрации по месту жительства. В случае отказа в принятии иска - обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
22.12.2021, 09:09

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На каком основании? Обязан ли суд предоставить такого адвоката или переводчика?

Скажите, пожалуйста, подлежит ли удовлетворению ходатайство истца (гражданина Грузии) о привлечении в гражданский процесс адвоката со знанием грузинского языка или переводчика? На каком основании? Обязан ли суд предоставить такого адвоката или переводчика?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2003, 15:53

Уважаемая Юлия!

Да, подлежит. На основании пункта 2 статьи 9 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

2. как обжаловать отказ в таком ходатайстве?

Юрлицо подало иск по месту нахождения самой компании в г.Москва. Ответчик (физлицо) проживает в МО.

На заседании было подано ХОДАТАЙСТВО О передаче дела в суд по месту нахождения ответчика.

В следующей формулировке:

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом ст. 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что является местом жительства:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.) или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Согласно правил территориальной подсудности, установленным частью 1 статьи 30 ГПК РФ.

На основании изложенного была просьбапередать дело по месту нахождения ответчика.

Однако, судья в ходатайстве отказал, сославшись на подсудность и нахождении юрлица в Москве.

Вопросы:

1. насколько правомочен отказ в таком ходатайстве (насколько мне известно, иск подается в суд по месту жительства ответчика)?

2. как обжаловать отказ в таком ходатайстве?

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
07.02.2017, 09:45

Суд определяет подсудность спора и принимает решение о назначению дела к рассмотрению судом, при вынесении отказа в ходатайстве вы можете обжаловать его в апелляционном порядке одновременно с обжалованием решения суда первой инстанции после вынесения судом решения по данному спору. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 12:57

Здравствуйте, Владимир.

Правила ГПК о территориальной подсудности не ограничены ст. 28. Возможно, здесь имеет место альтернативная подсудность - по месту исполнения обязательства, по месту нахождения спорного имущества, по месту причинения ущерба и т.п.

Правомочность отказа оценить невозможно без его текста. Вы привели доводы Вашего ходатайства, но не доводы суда, мотивирующие отказ. Суд должен был принять письменное определение, если он этого не сделал, возможно, стоит повторно заявить ходатайство в письменной форме и требовать выдачи мотивированного определения. Но для этого сначала необходимо определить реальную подсудность дела - предмет спора, существо исковых требований.

Обжаловать отказ, к сожалению, невозможно - определение об отказе в передаче дела по подсудности не препятствует рассмотрению и разрешению спора по существу, по такого рода определениям частная жалоба не предусмотрена, данное обстоятельство можно отразить в апелляции, но практического смысла в этом нет. Суд рассматривает дело по существу, любые процессуальные нарушения принимаются во внимание только тогда, когда их совершение мешает правильному рассмотрению дела, а в данном случае спор о подсудности никак существа основного спора не затрагивает - у всех судей позиция будет именно такая.

Для успешного разрешения судебных дел необходимо обращаться за профессиональной юридической помощью, особенно в Вашем случае - у юр.лица наверняка будет грамотный представитель, а судебный процесс по ГПК состязательный - выигрывает тот, кто лучше доказал свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Заключенный из ИК подал в суд материалы по уголовному делу - на рассмотрение, уменьшение срока наказания. Назначена дата в суде, рассмотрения его дела. Он желает, чтобы родственник, был представителем при рассмотрении его дела. Естественно, представитель будет работать под чутким руководством адвоката, с которым родственник ЗАКЛЮЧИТ соглашение.

Уважаемые, адвокаты и юристы:

Вопрос:

На что обратить внимание, при написании ходатайства в суд, об удовлетворении ходатайства на представителя, в лице родственника, чтобы у судьи не возникало как можно меньше вопросов

а именно:

- ходатайство подать (за несколько дней, существуют сроки) или во время заседания;

- в ходатайстве надо указывать причину (мотивацию), необходимости представителя;

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Спасибо.

P.S. При ответе, не комментировать и не ссылаться на профессиональные качества адвоката.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
04.06.2012, 00:19

Ситуация такова, что суды крайне редко удовлетворяют подобные ходатайства (вне зависимости от того, кто их заявляет). Например, если аргументировать юридическими познаниями родственника, суд отказывает, ссылаясь, что адвокат по определению силен в этом и в помощи не нуждается. Ваша ситуация осложнена тем, что рассматривается не уголовное дело, а вопрос исполнения наказания. Перспективы положительной не вижу. Считаю, что адвокат или сам осужденный могут ходатайствовать о допросе родственника, который может охарактеризовать, описать проблемы дома без кормильца и дать гарантии трудоустройства на случай освобождения.

А ходатайство можно заявить в начале процесса, а можно и заранее передать в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 07:03

Ходатайство можете подавать в любом виде, когда угодно.

Родственника в суд для защиты не допустят.

Законных оснований нет., тк иные лица могут быть защитниками только по делам. рассматриваемым мировым судом.

Таково мое мнение.Послушаем других коллег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.06.2012, 10:47

Обвиняемый, подсудимый может заявить такое ходатайство как устно в судебном заседании, так и письменно. В 2000 году было Постановление Конституционного суда по этому вопросу. Желательно, чтобы был все-таки родственник, хотя и не обязательно, главное, что в деле участвует адвокат, имеющий статус. Странно, что вам дают двоякие ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2012, 10:58

Ходатайство можно заявить в начале процесса, а можно и заранее передать в письменном виде. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый(ст. 49 УПК РФ0.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
04.06.2012, 12:06

В сфере уголовного права и судопроизводства я с 1982 года. Поверьте - такое ходатайство не удовлетворят. Но пытаться надо, так как возможна случайность. А в случае удовлетворения ходатайства родственник приобретет статус защитника и сможет чаще бывать на свиданиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.06.2012, 12:52

На мой взгляд,Вас не допустят для рассмотрения материалов по УДО,почувствуйте разницу специально звездочками *** выделю термины ,на которые следует обратить внимание и дам пояснения.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов ***подозреваемых и обвиняемых*** и оказывающее им юридическую помощь*** при производстве по уголовному делу.

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 92-О конституционно-правовой смысл положений части 2 статьи 49 настоящего Кодекса изложен в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 г. N 2-П

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников ***обвиняемого ***или иное лицо, о допуске которого ходатайствует ***обвиняемый***. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Так вот Ваш родственник в настоящее время не является ни обвиняемым,ни подозреваемым,он ОСУЖДЕННЫЙ, ст.49 УПК РФ регламентирует участие и допуск близких родственников лишь на стадии предварительного расследование и вынесение приговора,НО в настоящее время уголовное дело производством окончено,вынесен обвинительный приговор,который вступил в законную силу,следовательно это не предварительное расследование/дознание и не судебное рассмотрение уголовного дела, а рассмотрение УДО. Рассмотрение указанных материалов лишь отчасти регламентируются УК и УПК РФ,но в ст.49 не идет речи о рассмотрении данных материалов,в ней говорится о стадиях с возбуждения уголовного дела,до вынесения приговора.

Осужденные имеют право на оказание им юридической помощи уже и при отбывании наказания,по вступившим в законную силу приговорам,НО данные отношения регулируются уже УИК РФ , а вот кто такие " иными лицами,имеющими право на оказание юридической помощи,",законодатель не расшифровал.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 14:20

Не относится эта статья.к осужденному .

И скорее всего не допустит. о чем я высказала свое мнение.

В любом случае подать ходатайство, если очень хочется. надо.

Все на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 15:02

"Прошу допустить в качестве моего защитника моего степень родства Ф.И.О при рассмотрении настоящего дела."

Больше НИЧЕГО не надо учитывать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.06.2012, 15:37

Татьяна, суд не удовлетворит это ходатайство. если Вы хотели быть общественным защитником. это нужно было делать в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение