На каком основании? Обязан ли суд предоставить такого адвоката или переводчика?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77404

Скажите, пожалуйста, подлежит ли удовлетворению ходатайство истца (гражданина Грузии) о привлечении в гражданский процесс адвоката со знанием грузинского языка или переводчика? На каком основании? Обязан ли суд предоставить такого адвоката или переводчика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2003, 15:53

Да, подлежит. На основании пункта 2 статьи 9 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я в процессе заявить ходатайство о привлечении в процессе адвоката ...

Меня зовут Мамед, я гражданин Грузии. Дело в том, что я работал по срочному трудовому договору в ООО г. Москва. До истечения срока окончания договора я был уволен по инициативе администрации. Считая увольнение незаконным, я обратился в суд с иском к ООО. Могу ли я в процессе заявить ходатайство о привлечении в процессе адвоката со знанием грузинского языка и прокурора для дачи заключения по делу? И еще, подскажите, пожалуйста, кто должен участвовать в данном процессе? Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.02.2003, 01:51

Здравствуйте Мамед!

Да, такое ходатайство Вы имеете право заявить - об оказании юр.помощи и о переводчике. Если идет речь о незаконном увольнении, то в деле участвует прокурор.

Адвокат и переводчик может быть одно и тоже лицо.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может быть суд должен предоставить гражданину переводчика, а адвоката он сам должен себе нанять?

Спасибо за ответ на вопрос 77404 о предоставлении гражданину Грузии по его ходатайству адвоката и переводчика. Но хотелось бы уточнить: согласно ст. 50 ГПК РФ адвокат назначается судом в качестве представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. В данном же случае место жительства гражданина известно. Может быть суд должен предоставить гражданину переводчика, а адвоката он сам должен себе нанять?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2003, 09:56

Уважаемая Юлия!

Граждане ВПРАВЕ вести свои дела в суде ЛИЧНО или через ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (статья 48 ГПК РФ), коим, в том числе, является и адвокат. Поэтому, право нанять адвоката принадлежит именно гражданину, от него же и должна исходить инициатива обращения к адвокату, поэтому Вы все правильно поняли.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав в данной ситуации?

Должник Басанг Манджиев, гражданин Казахстана, заявил ходатайство судебному приставу-исполнителю о вручении ему всех документов на казахском языке. Судебный пристав-исполнитель отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что поиск переводчика затянет процесс исполнения, и принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения будет нарушен.

Адвокат Манджиева указал на недопустимость нарушения принципа государственного языка исполнительного производства.

Кто прав в данной ситуации?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
09.04.2019, 09:58

Здравствуйте! Решение задач осуществляется юристами сайта на платной основе. Обращайтесь к любому выбранному юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Забайкальск

В суд нужно предоставить документ на китайском языке с переводом, какие документы должен предоставить переводчик,

В суд нужно предоставить документ на китайском языке с переводом, какие документы должен предоставить переводчик, только диплом, подтверждающий знание языка? Или нужна какая то лицензия, или другие документы.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
15.09.2016, 14:09

Достаточно будет диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.09.2016, 14:12

Нужен паспорт, диплом переводчика, если есть сертификаты о повышении квалификации и документ о стаже работы переводчиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Процесса. Законно ли поступила судья.

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Юрист г. Нижний Новгород
27.03.2016, 12:13

Нарушены права подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.03.2016, 12:13

Добрый день! суд в данном случае прав

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2016, 12:14

Судья однозначно нарушила право на защиту. Это серьезное нарушение. Поэтому нужно это указать в жалобу на судью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Ходатайство свидетеля являются.

Я заявила ходатайство до начала суда о привлечении свидетеля - Свидетель является иностранцем, не говорит по русски. Кто должен оплатить расходы переводчика и кто приглашает переводчика в суд? Должен ли свидетель сначала явиться на суд без переводчика? Или мне надо заявить в ходатайстве о допросе свидетеля и о привлечении переводчика? НО кто будет оплачивать его? Кроме того, если я приглашу моего переводчика суд не может принять его обьяктивность по моему суд сам должен предоствить переводчика или как надо правильно сделать? Может ли свидетель давать показания на своем родном языке но кто его поймет?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
15.11.2014, 15:44

Приходите со свидетелем и переводчиком в суд. Вы заходите в судебное заседание, ходатайствуете о допросе свидетеля с участием переводчика. Переводчика обычно оплачивает тот, кто в нем заинтересован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2014, 15:45

Переводчика может пригласить суд, если Ваше ходатайство будет удовлетворено. Однако за его услуги придется заплатить Вам, а если иск выиграете, суд эти расходы взыщет с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Достаточно что у переводчика в атестате указана что изучал англиский язык или дипломированый переводчик нужен?

Скажите пожалуйста для того что бы перевести с англиского языка на русский язык нотаряльно заверить. Достаточно что у переводчика в атестате указана что изучал англиский язык или дипломированый переводчик нужен?

Юрист г. Рязань
27.06.2016, 08:04

Здравствуйте! Достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Керчь

Означает ли это, что, если документ составлен на двух языках и один из них русский, то переводу такой документ НЕ подлежит?

Скажите, пожалуйста, в Приказе Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, п. 35. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы. Означает ли это, что, если документ составлен на двух языках и один из них русский, то переводу такой документ НЕ подлежит? И верность перевода либо подлинность подписи переводчика НЕ должны быть нотариально засвидетельствованы?

Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
29.11.2015, 09:58

Да именно так.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права есть у переводчика в судебном процессе?

В ходе рассмотрения дела в Головинском районном суде города Москвы о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка ответчик Ганжа Р.С. заявил о том, что слабо владеет русским языком, и попросил суд предоставить ему переводчика. Суд в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что судебный процесс ведётся на русском языке.

Правомерен ли отказ суда? Аргументируйте ответ.

Какие права есть у переводчика в судебном процессе? Укажите не менее двух прав переводчика в судебном процессе.

Юрист г. Москва
01.02.2022, 19:53

Консультации платные - по основаниям обжалования судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2022, 20:09

Наталья, здравствуйте.

1. Нет, не правомерен. Лицу, не владеющему русским языком представлена возможность давать показания на родном (ст. 9 ГПК РФ).

2. Права переводчика указаны в статье 162 ГПК РФ, а именно: переводчик вправе задавать присутствующим при переводе участникам процесса вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет

Пож.-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Юрист г. Москва
07.03.2015, 13:04

Дарья, если в первой инстанции суд не удовлетворил ходатайство, то его можно заявить при апелляционном рассмотрении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение