Обязан ли суд предоставить такого адвоката или переводчика?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, подлежит ли удовлетворению ходатайство истца (гражданина Грузии) о привлечении в гражданский процесс адвоката со знанием грузинского языка или переводчика? На каком основании? Обязан ли суд предоставить такого адвоката или переводчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Да, подлежит. На основании пункта 2 статьи 9 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

С наилучшими пожеланиями,