Возможность выделить свои доли в натуре через суд при наличии пристроек и оспаривание денежной компенсации - вопросы и риски

• г. Москва

День добрый. Подскажите пожалуйста. Имеется земельный участок, с домовладением. Дом имеет квартиры номер 1 и номер 2 с разными входами и выходами. В одной части проживают мои родители (частная собственности), а другая часть была поделена между 3-мя наследниками по закону. Каждому досталось по 1/3 доли. Мой отец был одним из наследников данной доли. По ненадобности один из наследников подарил моему отцу свою долю 1/3 часть земли и 1/3 часть дома. Отец подарил все имеющиеся у него доли мне.

Оставшийся наследник 1/3 части доли в настоящий момент проживает в этой делимой половине дома площадью 30 м кв., из которых 2/3 части доли уже принадлежат мне и пользуется земельным участком площадью 7 соток, из которых также 2/3 принадлежит мне.

Данный наследник настроен враждебно. Свое наследство не регистрирует, а к делимой части дома настроил пристроек не имея на это разрешений и также их не регистрирует.

Подскажите, могу ли я выделить свои доли в натуре через суд, имея на руках только старый тех. паспорт данной половины дома, где ещё нет пристроек? И что будет если суд установит что выдел в данной ситуации не возможен, т.к. у наследника 1/3 остаётся тогда только 10 м. кв. по старому техпаспорту. На денежную компенсацию со стороны наследника 1/3 я не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего суд не выделит 1/3 долю, т.к. в случае выдела в натуре проживать в такой маленькой площади невозможно. Лучше вам договориться с компенсацией за эту долю, можно в судебном порядке