Как получить гражданство РФ для сына, который учится в университете в Тюмени

• г. Тюмень

У меня сестра 1970 г. р. уроженка РСФСР (Курганская область). Ее сын учится в Тюмени в университете на последнем курсе и хочет приобрести гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, как быстрее всего это сделать. Может сначала сестре подать на восстановление гражданства? Просто его по окончании заберут в армию там, а есть желание жить и служить здесь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно начать с оформления РВП без учета квоты. или РВП уже оформлено?

Может сначала сестре подать на восстановление гражданства?

Восстановить можно то, что когда-то было. Если гражданства именно России (а не СССР) у нее никогда не было, то восстанавливать нечего. Ваша сестра имеет право на получение разрешения на временное проживание в России без учета квоты, но к получению гражданства её сыном это не приблизит.

Ваш племянник вправе обратиться в УФМС с заявлением о признании носителем русского языка (ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации) и предоставлении документов о месте рождения его матери и их родстве.