Дайте пожалуйста статьи на какие можно опираться нам на ЖКХ по оплате света при задолженности 4000 что бы они не отключили свет.

• г. Оренбург

Дайте пожайлуста статьи на какие можно операться нам на жкх по оплате света при задолжности 4000 что бы они не отключили свет.

Ответы на вопрос (1):

Отключить электричество вполне могут, если сумма задолженности превысила 3 месячных размера платы за электричество, исчисленных не по счетчику, а исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги в месяц. .

В любом случае, прежде чем приостановить подачу электричества должна быть соблюдена определенная процедура, а именно:

Должник должен быть письменно уведомлен о том, что в случае не погашения задолженности подача электричества будет приостановлена.

Подача электричества может быть приостановлена лишь по истечении 30 дней с момента получения указанного выше уведомления.

В случае, если в течении 30 дней после вручения уведомления не будет произведена оплата, то подачу электричества могут приостановить, но с обязательным извещением за 3 дня до момента отключения, причем такое извещение должно быть вручено под расписку.

Соответственно, если отключение электричества будет произведено с нарушением вышеуказанного порядка, то такое отключение считается незаконным.