Какие документы нужны для предоставления дела на алименты в суд? Играет ли роль место прописки ребенка?
₽ VIP

• г. Куровское

Какие документы нужно предоставить в суд для расмотрения алиментов? Ситуация такая: я разведен с 2000 г. Есть сын, который ни где не прописан, он живет с моими родителями. Бывшая жена подаёт на алименты, а сына к себе отказывается прописать. Для подачи заявления на присуждения алиментов указывется ли место прописки ребенка или прописка не играет роли? Алименты присудяться в любом случае?

Ответы на вопрос (3):

В суд необходимо предоставить справку о Ваших доходах. В заявлении указывается фактическое место жит-ва ребенка. Регистрация (прописака) определяющего юридического значения в данном случае не имеет. Суд определит с кем из родителей бутет проживать ребенок, если данное требование будет заявлено одной и/или друго стороной. Алиметы будут присуждены той стороне, с кем останется ребенок. Разрешение вопроса об алиментах, в случае отсутствия соглашения об их уплате между родителями для суда обязательно.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Нужно будет предоставить документы о Ваших доходах.

Уважаемаый Дмитрий.

Право на получение алиментов имеет тот родитель, с кем проживает несовершеннолетний ребенок. Раз ребенок проживает с Вашими родителями, исковое о взыскании алиментов следовало подавать Вам. Но если жена подаст все-же иск к Вам, подавайте встречный иск к ней.

Разрешался ли при расторжении брака вопрос - с кем из родителей будет проживать ребенок после развода? Посмотрите, это должно быть в решении суда.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна