Необходимость участия кооператива в фонде социального страхования и последствия отказа

• г. Красноярск

Допустим, существует мелкий кооператив состоящий из нескольких гаражей. Штата сотрудников как такового нету, что естественно для такой организации. Единственный сотрудник - в одном лице и председатель, и учередитель. Заработная плата никому не выплачивается. Исправно платятся налоги (хотя было бы за что..) Обязательно ли вставать на учёт в фонд социального страхования такому кооперативу? Что будет если не встать?

С уважением, Святослав.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш кооператив стоит на учете в налоговй инспекции , то они сами осуществляют постановку на учет в фсс автоматом

Здравствуйте, Святослав.

Если Вы являетесь ИП (платите налог с Ваших доходов, если на УСНО - то единый налог; делаете отчисления в Пенсионный фонд), то отношения с ФСС возникнут в том случае, когда у Вас будут работать наёмные сотрудники.

Уточню свой ответ:

Если Вы (!):

1) ИП;

2) ведете учет по упрощенной системе налогообложения, то:

Согласно главе 26.2. "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ, статья 346.11:

...2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций и ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.