Страховая компания отказывается возмещать ущерб после аварии с наемным водителем из Украины - какие права есть у владельца авто?
398₽ VIP

• г. Щелково

У организации страховка полная каско.

Во время аварии за рулем был наемный водитель с Украина. Авария не по его вине, есть протокол гбдд.

Страховая отказываеться возмещать ущерб, ссылаясь что водитель за рулем был иностранец.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (12):

Зависит от условий страхования.Договора и правил страхования. См. их (ст. 943 ГК РФ). Возможно там есть такие ограничения. Хотя навряд ли. Лично я таких ограничений никогда не видел. Тем более авария не по его вине.

Это лучший ответ

Верховный суд обязал страховые компании возмещать ущерб по КАСКО независимо от того, кто управлял машиной во время ДТП.

Отказ необходимо оспорить в суде подать соответств. иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Страховая отказываеться возмещать ущерб, ссылаясь что водитель за рулем был иностранец

Смотрите условия договора страхования ст. 934 ГК В любом случае вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании и непосредственному причинителю вреда о возмещении ущерба

Нет неправомерно, если он является работником организации

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Я полагаю, что есть шансы оспорить отказ в судебном порядке. Где-то с 2013 года Верховный суд начал высказываться за возмещение вреда по КАСКО независимо от того, кто находился за рулем. Есть целый обзор по добровольному страхованию, утв ВС РФ 30.01.2013.

Но естественно лучше обратиться к юристу со всеми документами.

Нет ,,,, ст310 гк РФ никто не отменил

Вам обязаны выплатить и взыскать с виновника в порядке регресса- ст15 и1064 гк рф

Думаю это связано с тем, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Если у водителя были украинские права, то отказ законен.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Если находился в трудовых отношениях, то отказ неправомерен. Обжалуйте в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ).

Здравствуйте Владимир Алексеевич. Страховая компания отказывает в страховых выплатах незаконно. Если водитель управлял автомашиной на законных основаниях, то не важно иностранец он или нет. Если у него водительское удостоверение действующее, то все в порядке. После получения от страховой письменного отказа, Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Вероятнее всего иск судом будет удовлетворен.

Основания для отказа отсутствуют.

Обращайтесь в суд.

Нет, это неправомерно.

Ст. 2 ГК РФ указывает:

"Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вне зависимости от гражданства водителя ТС страховое возмещение должно быть выплачено.

Обращайтесь в суд на страховую компанию, выдумывающую отговорки.

Вам в любом случае необходимо обратиться с заявлением о страховой выплате. Если страховая Вам откажет, обращайтесь в суд. Существует разъяснение ВС РФ, в котором указано, что как по договорам обязательного страхования, так и добровольного страхования, не имеет правового значения какой водитель сидел за рулем автомобиля.