Страховая компания отказывается возмещать ущерб после аварии с наемным водителем из Украины - какие права есть у владельца авто?
398₽ VIP

• г. Щелково

У организации страховка полная каско.

Во время аварии за рулем был наемный водитель с Украина. Авария не по его вине, есть протокол гбдд.

Страховая отказываеться возмещать ущерб, ссылаясь что водитель за рулем был иностранец.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (12):

Зависит от условий страхования.Договора и правил страхования. См. их (ст. 943 ГК РФ). Возможно там есть такие ограничения. Хотя навряд ли. Лично я таких ограничений никогда не видел. Тем более авария не по его вине.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Верховный суд обязал страховые компании возмещать ущерб по КАСКО независимо от того, кто управлял машиной во время ДТП.

Отказ необходимо оспорить в суде подать соответств. иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Страховая отказываеться возмещать ущерб, ссылаясь что водитель за рулем был иностранец

Смотрите условия договора страхования ст. 934 ГК В любом случае вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании и непосредственному причинителю вреда о возмещении ущерба

Спросить
Пожаловаться

Нет неправомерно, если он является работником организации

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что есть шансы оспорить отказ в судебном порядке. Где-то с 2013 года Верховный суд начал высказываться за возмещение вреда по КАСКО независимо от того, кто находился за рулем. Есть целый обзор по добровольному страхованию, утв ВС РФ 30.01.2013.

Но естественно лучше обратиться к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Нет ,,,, ст310 гк РФ никто не отменил

Вам обязаны выплатить и взыскать с виновника в порядке регресса- ст15 и1064 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Думаю это связано с тем, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Если у водителя были украинские права, то отказ законен.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Если находился в трудовых отношениях, то отказ неправомерен. Обжалуйте в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир Алексеевич. Страховая компания отказывает в страховых выплатах незаконно. Если водитель управлял автомашиной на законных основаниях, то не важно иностранец он или нет. Если у него водительское удостоверение действующее, то все в порядке. После получения от страховой письменного отказа, Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Вероятнее всего иск судом будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Основания для отказа отсутствуют.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это неправомерно.

Ст. 2 ГК РФ указывает:

"Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вне зависимости от гражданства водителя ТС страховое возмещение должно быть выплачено.

Обращайтесь в суд на страховую компанию, выдумывающую отговорки.

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае необходимо обратиться с заявлением о страховой выплате. Если страховая Вам откажет, обращайтесь в суд. Существует разъяснение ВС РФ, в котором указано, что как по договорам обязательного страхования, так и добровольного страхования, не имеет правового значения какой водитель сидел за рулем автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Откажет ли страховая компания в страховке если автомобиль попавший в аварию застрахован по КАСКО, но за рулём был водитель который не включён в эту страховку.

Ехали вдвоём с другом машина моя он за рулём он не справился с управлением была сильная авария после аварии отказывается возмещать ущерб можно с него что нибудь потребовать или это сойдёт ему срук по протоколу он признан виновником дтп.

У меня есть грузовой автомобиль он попал в аварию, мой водитель признан не виновным, виновник аварии погиб. Автомобиль был застрахован по КАСКО и ОСАГО, но в полис КАСКО водитель не был вписан, а в ОСАГО был вписан но страховая компания одна Компаньён. Возможно ли получить деньги за ущерб по добровольной страховке КАСКО?

Муж попал в аварию, в его машину врезался автомобиль, за рулём был пьяный водитель. Страховая возместила ремонт автомобиля за вычетом франшизы. Есть ли возможность возместить моральный ущерб и стоимость франшизы с виновника аварии?

Сын оформил в кредит машину... Машина было застрахована по КАСКО (полная страховка)... Так случилось что сын попал в аварию... Случай уже признали страховым... готовы выплатить страховку... НО...тут выясняется что сын после аварии не платил 3 месяца по кредиту и его счет заблокировали... и страховая теперь не выплачивает страховку... Скажите правомерно ли это? Сын в отчаянии... и я вместе с ним...

Имею ли право получить страховку по ОСАГО? Произошла авария. Виновник аварии был застрахован по ОСАГО в росгосстрахе. Я на момент аварии не застрахован (просрочена страховка на 1 день, так как страховой агент отказался продлять страховку без услуги «вежливый водитель»). В выплате на ремонт моего авто страховая компания виновника аварии Росгосстрах отказала. Правомерно ли это? Подавать в суд? Что в этом случае говорит закон? На что ссылаться?

Что делать, если я попала в аварию, но страховая компания отказывается выплачивать ущерб, так как у виновника аварии нет страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла авария из 4 машин. Виноват пьяный. Моя машина пострадала больше всех (восстанавливать ее бессмысленно), у жены травма головы. Наша страховая отказывается от выплаты страховки, мотивируют тем, что в аварии более двух авто и есть пострадавший и отправляет в страховую виновника аварии. Правомерны ли действия нашей страховой? Страховка было ОСАГО.

Страховка имеется. В начале июня не по его вине случилось ДТП, автомобиль значительно пострадал. Девушка, по чьей вине случилась авария, с места происшествия скрылась, а через несколько километров попала в другую аварию, в которой погибла сама. Оказалось, что авто, каким она управляла, было ею угнано. Отцу страховая компания отказывается возмещать ущерб. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение