Адресная помощь в школе

• г. Завитинск

Какие документы нужны, чтобы оформить адресную помощь (собрать ребёнка в школу) в нашем регионе?

Ответы на вопрос (1):

заявление о предоставлении материальной помощи, заполненное

по образцу либо в произвольной форме, поданное гражданином либо его законным представителем с указанием номера счета, открытого в российском кредитной организации, или номера почтового отделения;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

документ, подтверждающий состав семьи;

копию документа, удостоверяющего личность законного представителя, и копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя по представлению интересов гражданина (в случае предоставления единовременной адресной материальной помощи несовершеннолетнему, недееспособному или ограниченно дееспособному гражданину).

Немаловажно и то, что граждане дополнительно должны предоставить документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации (о болезни, о малообеспеченности с учетом состава семьи, о безработице, о несчастном случае, о стихийном бедствии, об отсутствии места жительства, об освобождении из мест лишения свободы и т.д.).

Одинокие пожилые люди, а также граждане пожилого возраста, в составе семьи которых отсутствуют трудоспособные граждане, дополнительно предоставляют документы, подтверждающие правовые основания владения или пользования жилым помещением, и документы, подтверждающие необходимость проведения ремонта занимаемого жилого помещения (акт обследования жилого помещения).

Основные причины для обращения за адресной помощью:

утрата или повреждение жилого помещения, предметов первой необходимости вследствие пожара, стихийного бедствия;

техническое состояние жилого помещения, создающее угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан;

недостаточность средств на оплату необходимых медицинских услуг, предоставляемых сверх видов и объемов медицинской помощи, предусмотренных территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

недостаточность средств на приобретение топлива, а также продуктов питания, одежды, обуви для детей, средств ухода за детьми;

недостаточность средств на приобретение бытовых предметов, необходимых для жизнеобеспечения граждан, не способных к самообслуживанию в связи с болезнью, инвалидностью, преклонным возрастом (при отсутствии трудоспособных членов семьи, которые обязаны их содержать в соответствии с действующим законодательством).

Порядок выплаты

Выплата материальной помощи производится путем зачисления на личный счет заявителя в кредитной организации или через организации федеральной почтовой связи.

Недовольные принятым решением или затянувшимся ответом заявители могут обратиться к руководителю органа социальной защиты по месту жительства. Кроме того, они могут обратиться по вопросу защиты своих прав в прокуратуру по месту жительства или в министерство социальной политики