Как решить задолженность по кредиту, если невозможно оплатить полную сумму и банк готов подать в суд?

• г. Красноярск

Долго не платили кредит, сейчас пытаемся восстановиться с оплатой но сумму полностью пока платить не получается, нагнать наверное не получится оплаты, как быть? Если банк в суд подаст?

Ответы на вопрос (7):

Юлия, о каком кредите идет речь?о ипотечном или же кредит потребительский?уточните

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Ипотечный кредит

В таком случае могут обратить взыскание на недвижимость и продать ее с торгов.

Что делать подскажите?

Вам ответили- обратитесь с заявлением о реструктуризации задолженности.

Обращение взыскания на квартиру неизбежно, если не восстановитесь в графике платежей. Продавайте квартиру сами, по рыночной стоимости, если есть возможность, может хоть разница останется вам, а так с торгов за копейки квартира уйдет, на первые торги - 80% от рыночной стоимости, на вторые еще минус 15%, если не продадут, взыскатель забирает ее по цене минус 25% от первоначальной стоимости, то есть от 80% минус еще 25%.....