Нужно ли признать пропавшего безвести родственника умершим для оформления наследства?

• г. Уфа

У моей мамы есть брат, который пропал безвести. В последний раз его видели на похоронах бабушки еще 2006 году с тех пор никаких сведений о его месте нахождения нету, так же он не появлялся ни у кого из родственников и не появляется по месту жительства. Два раза писали заявления в полицию с просьбой найти его в 2012 и 2014 году, на что получали ответ «Отказ в возбуждении уголовного дела». У него имеется в собственности дом, мы хотели бы получить его по наследству. В суд с признанием его безвести пропавшим мы еще не обращались. Можно ли сейчас обратится в суд с просьбой признать его умершим и в дальнейшем оформить наследство учитывая что о нем ничего неизвестно уже более 5 лет, или сначала нужно признать его пропавшим безвести?

Ответы на вопрос (2):

Можно признать и умершим, минуя стадию признания безвестно отсутствующим. Обращайтесь в суд.

Если исходить из буквального толкования ст. 45 ГК - можно. Но обязанность доказывания отсутствия сведений, тем не менее, остаётся.