Нужно ли признать пропавшего безвести родственника умершим для оформления наследства?

• г. Уфа

У моей мамы есть брат, который пропал безвести. В последний раз его видели на похоронах бабушки еще 2006 году с тех пор никаких сведений о его месте нахождения нету, так же он не появлялся ни у кого из родственников и не появляется по месту жительства. Два раза писали заявления в полицию с просьбой найти его в 2012 и 2014 году, на что получали ответ «Отказ в возбуждении уголовного дела». У него имеется в собственности дом, мы хотели бы получить его по наследству. В суд с признанием его безвести пропавшим мы еще не обращались. Можно ли сейчас обратится в суд с просьбой признать его умершим и в дальнейшем оформить наследство учитывая что о нем ничего неизвестно уже более 5 лет, или сначала нужно признать его пропавшим безвести?

Ответы на вопрос (2):

Можно признать и умершим, минуя стадию признания безвестно отсутствующим. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если исходить из буквального толкования ст. 45 ГК - можно. Но обязанность доказывания отсутствия сведений, тем не менее, остаётся.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла и я её дочь хочу принять наследство но также есть брат который прописан в домовой книге, но он не появлялся 20 лет, нотариус открыл 2 наследственных дела на меня и брата! Как оформить дом полностью на меня? Так как брат более 20 лет не появлялся а заявление в полицию мы не писали! Ждать 5 лет о признание его умершим не очень хочется (

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, отец ребенка пропал, подали заявление в полицию, место его последнего проживания найти удалось, опросили соседей, сказали, что 3 года уже там не проживает и не видели его. Предположительно выехал в Украину в 2016 году.

Может суд признать его безвести отсутствующем и определить место жительство ребенка с матерью?

Мне нужно подать оформить наследство моей бабушки, можно ли обратиться к нотариусу по своему месту жительства или нужно обязательно обратиться к нотариусу по месту нахождения прописки бабушки и месту нахождения наследства.

Мой отец пропал в декабре 2009 года, по суду признан безвести пропавшим, когда можно подавать исковое заявление в суд о признании его умершим в декабре 2014 или январе 2015, и возместят ли пенсию за 5 лет.

Мой брат находится в федеральном розыске 3 года, столько же его никто не видел. Можно ли признать его безвести пропавшим. Я с ним являюсь собственниками квартиры по 1/2 части, за которою брат 3 года не платит. Я хотела официально признать его безвести пропавшим или умершим чтобы вступить в наследство.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

Год назад я привезла к себе бабушку из Камчатки. Ее сын и мой отец пропал в 2002 году в Камчатке, умершим не признавался, свидетельство о его рождении пропало.

Буквально 3 месяца назад умирает моя бабушка, у нее имеется сберегательный счет который я хочу унаследовать. После ее смерти я обратилась к нотариусу, который сказал мне, что не может открыть наследство поскольку бабушка зарегистрированна в данном городе только временно и нужно решение суда об определении места открытия наследства. Кроме того, я не могу доказать родственную связь поскольку отсутствует родственная связь между мною и бабушкой, поскольку отец пропал, нет свидетельства о его смерти и рождении, нет никаких свидетельств о том, что он сын бабушку, однако у меня есть мое свидетельство о том, что он мой отец.

Что мне делать в данной ситуации, признать отца умершим? А как это сделать если он розыскивался на Камчатке а не здесь? Мне подавать заявление о признании его умершим в своем городе или лететь на Камчатку и подавать там заявление? После признания его умершим что делать дальше? Где мне найти дубликат свидетельства о его рождении где будет указано, что его мать моя бабушка? После мне подавать в суд по месту моего жительства об определении места открытия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по наследству я гражданин РФ и брат гражданин Грузии уже 10 лет я не знаю, что с ним и где он, по последнему месту жительства в г. Рустави квартира была проданна 10 лет назад с тех пор его я не могу найти. Дом мамы в РФ после ее смерти завещание на нас двоих от 1986 г. Я не могу оформить дом землю в связи с тем что мне неизвестно местонахождение брата. Могу ли я через суд РФ признать его безвести пропавшим? Большое спасибо.

Мой дедушка умер в 2015 году. А мой папа пропал безвести в 2005 г, в 2020 его признали умершим. Наследство дедушки поделили его сын (мой дядя) и жена (моя бабушка) в 2016 г. могу ли я, подать в суд, на оспаривание наследства, ведь я имею право на наследство, вместо своего отца.

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение