Судьба моего пропавшего брата - наследство и поиск ответов

• г. Волгоград

Мой брат находится в федеральном розыске 3 года, столько же его никто не видел. Можно ли признать его безвести пропавшим. Я с ним являюсь собственниками квартиры по 1/2 части, за которою брат 3 года не платит. Я хотела официально признать его безвести пропавшим или умершим чтобы вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Оформить насл. права можно только после того, как суд объявит брата умершим. Обратиться в суд с таким заявлением можно в случае, если в течение пяти лет в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания. И Вы докажете это суду. Либо раньше - если докажете, что брат пропал при обстоятельствах, грозивших ему смертью.

НО если Ваш брат находится в розыске в связи с тем, что он подозревается или обвиняется в преступлении, то признать его безвестно отсутствующим или объявить его умершим вряд ли будет возможно.

Также, на всякий случай, отмечу, что Вы (сестра) являетесь наследником второй очереди. И можете наследовать только в случае, если наследники первой очереди не примут наследство, откажутся от него (в Вашу пользу или безадресно), будут отстранены от наследования. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Обратитесь к юристу в Вашем городе (к тому, что имеет опыт ведения таких дел).

С уважением,

Харченко О.В.