Входит эта сумма как доход и должна ли я платить 6% с этой суммы.

• г. Грязи

У меня следующая ситуация. Я сдаю склад. При этом выплачиваю как ИП 6% по упрощёнке.

По договору аренды Арендатор обязан выплачивать за электроэнергию, но он оплачивает не напрямую в электрокомпанию а мне.

Входит эта сумма как доход и должна ли я платить 6% с этой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Входит, поскольку согласно ст. 346.18. НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя (6%), налоговой базой признается денежное выражение таких доходов.

Спросить
Пожаловаться

Я гл.бухгалтер юридич. Лица (ООО), после выездной налог. Проверки инспектор установил, что суммы уплаченные за коммунальн. Услуги, услуги связи, электроэнергию в офисе являются доходом собстенника помещения. (Офис находится в аренде, составлен договор с физ. лицом), и я обязана начислить НДФЛ и взносы в ПФР с этих сумм. Я не считаю, что это доход арендодателя, т.к. в договоре конкретно оговорено, что эти платежи (каждый расписан конкретно) оплачивает арендатор.

Сумма дохода от аренды помещения выплачивается фиксированным платежем в конце года, за который и будет выплачивать НДФЛ арендодатель.

ООО плательщик УСН (доход 6%)

Суммы далеко не маленькие.

Не знаю права я или налоговый инспектор и стоит ли обжаловать решение в суде?

Сдала в аренду жилое помещение юридическому лицу. В договоре указанна сумма аренды 50000 руб. , а также пункт об ответственности арендатора за уплату налога "На арендатора возлагается обязанность по оплате ежемесячного НДФЛ в размере 13% от суммы ежемесячного платежа за аренду". В настоящее время арендатор не оплачивает налог, мотивируя это тем, что в сумму 50 000 руб., оплаченные арендодателю, входит налог. Будьте добры, разъясните с какой суммы оплачивается налог арендатором. С уважением, Людмила.

Прошу Вас помочь мне в моей ситуации. Я являюсь собственником помещения, которое сдаю в аренду. В стоимость аренды входит оплата за электроэнергию. Сумма аренды одинаковая каждый месяц, а расходы за эл.энергию разные. Мне приходится платить организации, оказывающей услуги больше. Чем заложено в сумму аренды. Организация отказывается заключать договор с арендатором напрямую по расходам за эл.энергию. На основании какого закона я смогла бы добиться чтобы снять с меня оплату за эл.энергию и обязать арендатора оплачивать расходы организации оказывающей услуги за эл.энергию?

При заключении договора аренды жилого помещения сроком на 11 месяцев между физическими лицами обязан ли арендодатель платить налог с аренды? Входит ли в облагаемую налогом сумму оплата коммунальных услуг, если по договору их оплачивает арендатор?

Сдаю помещение в аренду. По договору аренды арендатор возмещает мне расходы на электроэнергию, коммунальные услуги на основании счетов. Обязан ли я уплачивать налог 6% с этих сумм, ведь я являюсь только агентом и дохода с этих сумм не имею. Спасибо.

Ранее по договору аренды с юр.лицом на р/с арендатор перечислял минус 13%.от суммы договора. В январе я зарегистрировался как самозанятый и уведомил об этом арендатора, арендатор перечисляет так же минус 13%. Я считаю, что арендатор обязан перечислять всю сумму указанную в договоре, а я 6% от суммы в налоговую ежемесячно до 25 числа. Кто прав? Спасибо!

1 Арендатор внес в действующий договор Аренды пункт по которому Арендодатель обязан выплатить ему всю сумму полученной аренды если последний не согласен с заключением нового договора Аренды на условиях прежнего Договора и например в новом Договоре устанавливает иную арендную плату Законно ли это требование?

2 Арендатор внес пункт по которому Арендодатель не имеет права без согласия Арендатора продавать свое помещение и обязан в этом случае выплатить компенсацию Арендатору Законно ли это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)? Как правильно поступить? Как расторгнуть договор аренды?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)?

Я-физическое лицо. Мой единственный доход - это доход от сдачи в аренду нежилого помещения юридическому лицу. Договор аренды заключен с 01.01.2016 г. Согласно ст.226 НК РФ, арендатор обязан удерживать и перечислять из суммы аренды 13% подоходного налога в налоговые органы.

Но в феврале 2016 г я покупаю квартиру, за которую хочу получить налоговый вычет (или возмещение подоходного налога).

Я бы хотела, чтобы арендатор исчислял, но не удерживал из аренды 13%, а в 2017 году я подам Декларацию 3 ндфл и зачту не перечисленный налог. Как это можно сделать на законном основании, чтобы и налог остался при мне, и арендатора не наказали в случае проверки?

И еще один вопрос. В договоре в одном пункте указана сумма аренды, а в другом пункте указано, что коммунальные платежи в сумму аренды не входят и оплачиваются по выставленным счетам управляющей компании. Счета, конечно, будут на мое имя. Эти суммы счетов будут тоже считаться моим доходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение