Входит эта сумма как доход и должна ли я платить 6% с этой суммы.

• г. Грязи

У меня следующая ситуация. Я сдаю склад. При этом выплачиваю как ИП 6% по упрощёнке.

По договору аренды Арендатор обязан выплачивать за электроэнергию, но он оплачивает не напрямую в электрокомпанию а мне.

Входит эта сумма как доход и должна ли я платить 6% с этой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Входит, поскольку согласно ст. 346.18. НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя (6%), налоговой базой признается денежное выражение таких доходов.