Проблема с налоговой проверкой - коммунальные платежи в офисе - доход собственника или арендатора?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я гл.бухгалтер юридич. Лица (ООО), после выездной налог. Проверки инспектор установил, что суммы уплаченные за коммунальн. Услуги, услуги связи, электроэнергию в офисе являются доходом собстенника помещения. (Офис находится в аренде, составлен договор с физ. лицом), и я обязана начислить НДФЛ и взносы в ПФР с этих сумм. Я не считаю, что это доход арендодателя, т.к. в договоре конкретно оговорено, что эти платежи (каждый расписан конкретно) оплачивает арендатор.

Сумма дохода от аренды помещения выплачивается фиксированным платежем в конце года, за который и будет выплачивать НДФЛ арендодатель.

ООО плательщик УСН (доход 6%)

Суммы далеко не маленькие.

Не знаю права я или налоговый инспектор и стоит ли обжаловать решение в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Оксана. В своем вопросе Вы не указали кому именно Вы перечисляете данные платежи. По этой причине 1. если перечисляете в порядке компенсации расходов арендодателя в рамках договора аренды тогда: стоимость возмещенных арендатором арендодателю расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению НДФЛ на общих основаниях с применением ставки 13%. Оплата арендатором части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку расходы произведены исключительно в интересах арендатора.2. Если Вы оплачиваете коммунальные услуги непосредственно на основании заключенных договоров с поставщиками данных услуг - налогооблагаемая база по НДФЛ не возникает. Действий налоговой инспекции подлежат обжалованию первоначально в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд. С уважением, Екатерина.

Ваше мнение понятно, однако согласно Налоговому кодексу РФ эти выплаты являются доходом физического лица, кроме того, согласно НК РФ, при каждой выплате физическому лицу должен быть удержан налог на доходы

Добрый день!

Стоимость возмещенных арендатором арендодателю - физическому лицу расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки 13 процентов.

Оплата арендатором части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления, определяемых на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку арендатор возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных арендатором исключительно в своих интересах.

В отношении таких сумм возмещения у арендодателя не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Т.о., если сумма коммунальных платежей представляет собой оплату выставленных счетов за фактически потребленные в месяце коммунальные услуги, то это в качестве дохода физического лица не рассматривается.

www.taxcentre.ru