Какой срок отработки при увольнении по собственному желанию по срочному трудовому договору и соответствующая статья в ТК РФ?

• г. Улан-Удэ

Я хочу уволиться по собственному желанию, сейчас работаю по срочному трудовому договору, сколько дней могут заставить меня отрабатывать. Если можно укажите статью в ТК РФ (где прописано ск-ко дней отработка по срочному трудовому договору. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 78. ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 79 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Срочный трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока его действия по тем же основаниям, что и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный), в т.ч. (ст. 77 ТК РФ):

- по соглашению работника и работодателя (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2);

- по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, например при призыве работника на военную службу (ст. 83 ТК РФ);

- по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

Человек, работающий по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):

- если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ - не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);

- если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев - не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Увольнение до истечения срока трудового договора и окончательный расчет с работником оформляются и производятся в обычном порядке.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск обратите внимание: работнику, трудовой договор с которым заключен на срок до двух месяцев или на время выполнения сезонных работ, основной оплачиваемый отпуск предоставляется из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. ст. 291, 295 ТК РФ).