Мошенничество с расписками - как привлечь к ответственности за неисполнение обязательств по доставке автомобиля?

• г. Екатеринбург

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который в сентябре 2014 года по расписке взял деньги в размере 200000 руб и обязался купить и доставить на эти деньги из другой страны автомобиль. До сих пор ни автомобиля ни денег, такая ситуация не только у меня, я нашел еще двух людей у которых этот человек так же по расписке взял деньги с обязательством поставки автомобиля и мотоцикла, и так же до сих пор не вернул? Расписки у нас на руках. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, пишите в МВД по факту.

Да, возможно взыскать. Только через суд + % за пользование вашими деньгами. Останетесь в плюсе.

можно и к уголовной привлечь за мошенничество я( 159 УК), и в рамках гражданского производства взыскать ущерб, причлененный удержанием и использование денежных средств по месту жительства должника