Жилищный спор - Как выселить нежелательного члена семьи и составить иск в суд?

• г. Таганрог

Ситуация: я живу совместно с родной матерью в одном жильё. У меня 2/3 собственности, у нее соответственно 1/3. Кроме нас двоих прописан в квартире ещё мой родной брат, соответственно родной сын нашей указанной матери. Брат права собственности не имеет, но добровольно выписыватся не хочет, сам же живёт в другом месте уже более 5 лет. Я и мать хотим выписать его через суд, т.к. иного выхода нет. Вероятны ли какие проблемы с этим, что нужно сделать, чтобы добиться решения суда, как составить исковое и какие доводы и документы нужны в суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ст. 89 ЖК РФ утративший право пользования. Раз не собственник проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я так понимаю брат совершеннолетний значит проблем с выпиской быть не должно. Единственно, составление искового заявления в суд это платный документ. Либо возьмите образцы из интернета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действительно выписка Вашего брата возможна в судебном порядке. Можете записаться на личный приём по указанным ниже координатам для составления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж прописан у моей матери в муниципальной квартире. Мать хочет его выписать, сам он добровольно не хочет выписываться.

Выписать через суд его реально? Спасибо.

Какие документы понадобятся?

Скажите как правильно составить исковое заявление в суд на выписку из квартиры брата бывшего собственника и какие документы нужны, сроки рассмотрения дела? Ситуация следующая: в кооперативной квартире живут папа и его брат (оба прописаны, но на отца было оформлено право собственности), 5 лет назад он передал мне (его сыну) квартиру по договору дарения. Сам я в этой квартире не прописан. Спасибо заранее.

Что необходимо сделать, чтобы выписать бывшего мужа матери из квартиры... Мать умерла уже больше 2 лет назад, со своим бывшим мужем она развелась ещё при жизни, но не выписала, потому что было жалко... сейчас квартира в собственности 2 х сыновей! Добровольно бывший муж выписываться не хочет и за коммунальные услуги он тоже не платит... он давно живёт в другом месте и женился на другой женщине... как его можно выписать и что для этого нужно? Если только по решению суда, то подскажите как правильно составить заявление в суд!? заранее большое спасибо!

Как поступить в данной ситуации. Мой брат продаёт квартиру, которая находится у него в собственности. Кроме него в квартире прописан его 28-летний сын, ведущий аморальный образ жизни. Доли собственности у него нет, лишь право на проживание. Добровольно выписываться он отказывается, так как понимает, что после покупки братом другой жилплощади прописывать его он уже не станет. Что нужно сделать, чтобы его выписать? Спасибо!

В муниципальной квартире (была получена моей матерью в 1968 г) прописана моя мать, а также с самого рождения прописан я, мой родной брат и мой несовершеннолетний ребенок (10 лет). Сейчас решили приватизировать квартиру. Приватизировать квартиру с участием моего сына мои родственники не согласны, и поэтому подали в суд чтобы выписать ребенка и зарегистрировать его по месту проживания матери ребенка. С супрогой я разведен и место жительство ребенка определено с матерью (о том, что ребенок проживает у нее, в суде бывшая супруга подтверждает). Но выписать ребенка отказывается, т.к. он имеет право на приватизацию. Бывшая супруга проживает в муниципальной квартире, в которой прописана она и ее родной брат. Сможем ли мы выписать моего сына из квартиры? Я согласен на то, чтобы его выписать, поскольку после приватизации мы планируем продавать квартиру. А с ребенком продать квартиру (целиком) будет практически невозможно, т.к. другой собственности у меня нет.

Подкажите пожалуйста как мне быть. Мой сын разведен, по решению суда ребенок (ребенку 2,5 года) живет с матерью. Ребенок и мой сын прописаны в моей квартире (квартира принадлежит мне на правах собственности 100%). Квартира выставлена на продажу. Как мне выписать внука? Нужно ли разрешение матери ребенка? Я хочу чтобы ребенок был прописан у матери, жилплощадь у нее есть. Заранее спасибо.

Я проживаю в частном доме, и хочу выписать из своего жилья трех человек. Из них бывший муж, родной брат и моя подруга. Жилье приобреталось уже после развода с мужем. Подскажите как правильно составить исковое заявление, где нужно указать всех трех людей. Все прописаны, но по протиске не проживают. Подруга живет в другом городе, брат уехал в казахстан и живет там более 8 лет, у мужа уже другая семья. Но никто добровольно выписываться не хочет. У бывшего мужа нет своего жилья, а брат ради выписки не поедет в Россию, подруга с другом городе на севере. Подскажите какие нужны документы и как заполнить правильно заявление. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, прописано 5 человек. Я, мой несовершеннолетний сын, моя жена, мать и родной брат. Брат уже как 12 лет не проживает в квартире, коммунальные услуги не оплачивает, выехал добровольно в другую квартиру, которая в его частной собственности. Можно ли его выписать без его согласия, через суд?

Мне нужно выписать человека из квартиры без его согласия, я собственник, в приватизации тот человек не участвовал и в этой квартире не живет более 8 лет, добровольно выписываться не хочет. В какой суд обратиться? И как правильно составить заявление и какие документы нужны?

Квартира приватизированна только на мою маму (его бабушку) - она живет с нами, он только прописан. Но уже 7 лет не платит за квартиру. Я пенсионерка, мама пенсионерка. Хотим его выписать и выгнать из квартиры, как это сделать? Первый ответ юриста меня не устроил. Это ответ не на мой конкретный вопрос, а общий ответ о выписке из квартиры. А меня интересует моя ситуация. СЫН - НАРКОМАН! Вы знаете, что это за жизнь 7 лет в одной квартире с ним? Хотим с мамой выписать его. Он 7 лет не платит, значит не имеет права жить там. Ведь выселяют людей из квартир за неуплату? Какие документы мне нужно собрать для суда, чтобы выписать 7

Как выписать сына-наркомана из приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение