Могу ли я получить обязательную долю в наследстве, не будучи упомянутым в завещании?
₽ VIP

• г. Челябинск

Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя была прописана в его квартире и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. т.е. дед мне материально помогал. Но в завещании меня нет.

Ответы на вопрос (8):

Ольга, если в судебном порядке сможете доказать свое нахождение на иждивении дда в течение года до его смерти, то сможете претендовать на долю. А иждивение означает, что вы находились на ПОЛНОМ его содержании или систематически получали от него помощь, которая была для вас ПОСТОЯННЫМ и ОСНОВНЫМ источником средств к существованию... Докажете?

Спросить
Пожаловаться

Наличие других наследников значения для признания вас иждивенкой не имеет. Факт нахождения на иждивении можно установить в порядке особого производства. Но если другие наследники будут возражать, то есть будет спор о праве , то надо будет подавать иск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! У Вас нет прав на обязательную долю в наследстве. Кроме иждивения и проживания нужно быть НЕТРУДОСПОСОБНОЙ. Понятие нетрудоспособности, четко и ясно определено законодательством - ИНВАЛИДЫ, ПЕНСИОНЕРЫ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ (точка).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! Ваше желание стать наследницей не основано на Законе. Не тратьте время и деньги на судебное разбирательства. У Вас НЕТ прав на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ольга, я упустила момент нетрудоспособности... Наталья Руслановна меня поправила...

Нет у Вас права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Несмотря на то, что вы находились в отпуске, вы ТРУДОСПОСОБНА.Нет у вас прав на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Имеются два наследника первой очереди, один по завещанию, второй пенсионер на обязательную долю по возрасту

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя осталось завещание на квартиру на одного из сыновей, так как у наследодателя сыновей было двое (оба пенсионеры), сын, не указанный в завещании, в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, подал заявление на обязательную долю наследства, но принять обязательную долю не успел, так как умер сам. Могут ли его наследники претендовать на эту обязательную долю?

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Квартира приватизирована в 1992 году. На момент приватизации прописаны наследодатель, его невестка и трое внуков. После смерти наследодателя в 2014 году по завещанию наследодателя квартира принята в наследство четвертым внуком и второй невесткой, не участвовавшими в договоре приватизации. Могут ли внуки и невестка, не включенные в завещание, но участвовавшие в приватизации, претендовать на наследство, если они по настоящее время прописаны в данной квартире, но долгое время в ней не проживают и услуги по содержанию квартиры не оплачивают. Какова вероятность отмены завещания и пересмотра наследства?

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

Вопрос по наследству.

Есть завещание от человека, что всё его имущество, принадлежащее ему на момент смерти, он наследует мне. В частности, речь идет о квартире, в которой наследодатель прописан и владеет долей в 50%, остальная доля принадлежит умершей месяц матери наследодателя, которая так же была прописана в этой квартире.

Вопрос в следующем:

Наследодатель, составивший завещание в мою пользу, сейчас испытывает проблемы со здоровьем. В случае, если он умрет, не приняв наследство от матери в росреестре, то те 50% доли квартиры по наследству мне не достанутся? Или же тот факт, что наследодатель прописан в одной квартире с умершей матерью, означает, что он уже принял наследство? Какие действия сейчас предпринять чтобы, в случае смерти наследодателя не лишиться оставшихся от его матери 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение