Как попросить суд оставить средства для моего существования при исполнительном лице, которое забирает половину моей пенсии?

• г. Омск

Меня зовут Татьяна Петровна мне 63 года пенсионер подписала договор поручительства как директор по кредиту в банке за юр.лицо. Деньги потрачены на ремонт помещения, которое принадлежиало другому учредителю с мечтами на дальнейшее его использование в бизнесе. Но случилось так, что учредитель погиб в аварии и фирма прекратила деятельность. На балансе ничего нет. Теперь банк подает в суд на меня как на поручителя. Пока был жив другой поручитель кредитные платежи производились вовремя. У меня имущества кроме квартиры нет Пенсия 11400 рублей нигде не работаю, мужа нет,. За квартиру плачу 5000 руб, на лекарства 2000 руб. Если заберут половину пенсии по исполнительному лицу, как жить? Вопрос как попросить суд оставить хоть какие-то средства для моего существования?

Ответы на вопрос (3):

Поручительство принималось для обеспечения обязательства юридического лица, впоследствии ликвидированного. Требование о взыскании с поручителей денежных средств после ликвидации должника не может быть удовлетворено судом, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспечиваемого им обязательства с момента прекращения такого (основного) обязательства.

По закону со смертью --поручительство тоже прекращается.

Уточняю вопрос фирма официально не ликвидирована ,а просто прекратила деятельность ,закрыт расчетный счет. Умер учредитель у которого 50 % уставного капитала у него же в собственности здание, на ремонт которого потрачены деньги и он не являлся поручителем он занимался деятельностью сам а я просто числилась директором У него были все документы после смерти его родственники послали меня подальше и я ничего не могу доказать. после всех консультаций поняла .что банк отсудит мою пенсию

Прошу ответить после уточнения первого вопроса