Как нам поступить в этой ситуации, чтобы сохранить право ребенка на жилье?

• г. Саратов

Как защитить право ребенка на жилплощадь Мальчику 6 лет, отец-умер, мать-лишена родительских прав по решению суда. Ребенок фактически проживает в семье опекунов-у бабушки и дедушки, а зарегистрирован вместе с матерью, лишенной родительских прав, в комнате площадью 20 кв.м, в общежитии (социальный наем). Мать ребенка продолжительное время не платит за жилье, не появляется по месту жительства и уже идет речь о ее выселении с занимаемой жилплощади. Как нам поступить в этой ситуации, чтобы сохранить право ребенка на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь. Кроме приватизации ничего не приходит в голову. Исходя из содержания ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" законные представители ребенка могут за него оформить приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Имеем ли право (согласно законодательства) ставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ребенка, со следующим положением: когда ребенку было 4 года отец ребенка по суду был лишен родительских прав (в наст время умер), мать, в силу своих психических расстройств, не в состоянии была осуществлять свои родительские обязанности (в наст. Время инвалид 2 группы), но не лишена родительских прав в отношении этого ребенка. Органом опеки и попечительства опекуном была назначена бабушка, мать матери ребенка. Ребенок все время (с рождения по наст. Время) зарегистрирован по месту жительства и фактически проживал и проживает с матерью в доме, принадлежащем на праве собственности его матери. Общая площадь дома 64,6 кв.м. Бабушка продала свой дом в 2014 году и зарегистрировалась в доме дочери. Всего 3 человека. Вопрос: если мать ребенка не лишена родительских прав в отношении сына, по суду не признана недееспособной, имеет в собственности жильё и ребенок постоянно с ней проживает, можно ли ребенка (в наст время 22 года, окончил учебное заведение, устраивается на работу) поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Спасибо.

Ребенку 16 лет. Он воспитывается в детском доме, но мать жива и была лишена родительских прав. Имеют ли право поселить ребенка на жилплощадь вместе с матерью лишенной родительских прав. Или ребенку положена отдельная жилплощадь по исполнению 18 лет? В квартире также прописана старшая сестра и брат, который на данный момент находится в местах лишения свободы.

Мальчик (16 лет) прописан вместе с отцом на жилплощади бабушки. Родители в разводе. У матери есть своя жилплощадь. У ребенка также есть там же доля. Проживает фактически с матерью. Кто должен подавать иск в суд чтобы выписать ребенка к матери?

Ребёнок 15 лет - сирота, мать умерла, отец лишён родительских прав. Опекун - бабушка. Ребёнок зарегистрирован в муниципальной квартире вместе с отцом (лишённым родительских прав), но фактически проживает в квартире бабушки. Отец алименты не платит, постоянной работы не имеет и не оплачивает ЖКУ, которые начисляются на 2 человек. Другого жилья он не имеет. Сумма задолженности уже такова, что поданы документы на выселение ОБОИХ. Мои вопросы:

1. Должен ли был в данном случае опекун оплачивать долю ребёнка по ЖКУ?

2. Какие действия можно предпринять, чтобы сохранить за ребёнком нынешнюю квартиру, т.е. чтобы выселили только отца (выписать, если воспользоваться привычным термином)?

Заранее благодарю за ответ.

Опекуном мальчика (ему 7 лет), после смерти матери, является бабушка 64 лет. Отец мальчика лишен родительских прав. Бабушка хочет чтобы опекуном внука стал его родной брат. Проживают они все вместе. Брату 20 лет, работает и согласен быть опекуном. Здоровье бабушки хорошее, но не хочет нести ответственность за внука. Можно мальчику сменить опекуна и как?

Из детдома в семью взят маьчик. Взяла его сестра, которая проживает в квартире своего отца. Через год ему (мальчику) исполняется 18 лет. Прописан этот мальчик в комунальной квартире. Комнаты не приватезированы. (Комнаты 8 кв.м. и 14 кв.м.) В комнате 14 кв. м. проживает мать мальчика, лешенная родительских прав в отношении обоих детей. Отец мальчика умер. (отец сестры мальчика жив). Ответственный квартиросъемщик - сестра мальчика. Плата за комнаты вносится регулярно. Соседи окупировали комнату 8 кв. м. и места общего пользования. Договорится с соседями не удается. Суть вопроса: каким образом реализовать право мальчика на проживание там где он прописан (в комнате 8 кв. м.) и начать делать ремонт уже сейчас.

Во время брака семья приобретает две квартиры: одна-в собственность несовершеннолетнего ребенка, вторая-в собственность мужа, жена-зарегистрирована у своих родителей, жилой площади в собственности не имеет. Фактически семья проживает в квартире - собственности ребенка, и зарегистрированы в ней только ребенок и муж. В настоящее время родители оформили развод, имеет ли право мать зарегистрироваться на жилплощади собственного ребенка. Какие основания могут быть для выселения отца на его собственную жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право 13 лет ребёнок на жилплощадь в квартире, приобретённой матерью по договору дарения до рождения ребёнка, на данный момент родители в разводе, по решению суда ребёнку определено место жительство с отцом который не имеет в собственности жилья (мать род. прав не лишена, но ребёнок на воспитании у отца)

Нчинаем судиться по вопросу лишения родительских прав отца ребенка, которому 16 лет. Мама недавно умерла. Родители в разводе и совместно не проживали уже лет 5. Жилплощадь - комната в общежитии. Теперь в ней прописаны двое-ребенок и отец. Так-как отец за проживание не платит и ребенка не содержит, думаем совместно с лишением родительских прав попытаться его и выписать из общежития, но органы опеки сказали, что вопросами проживания и выселения они не занимаются. Возможно ребенок останется без опеки. Как правильно поступить, чтобы ребенок, при достижении 18 лет сог приватизировать комнату на себя.

Скажите пожалуйста имею ли я право получить жилье. Я ребен, оставшийся без попечерния родителей, отец умер, мать лишена родительских прав. Я зарегистрирована совместно с материю и за мной там закреплена жилая площадь Квартира жилой площадью 22 кв.м., а зарегистрировано нас 5 человек. Влияет ли на получение жилья, то что за мной закреплена жил. площадь. Спасибо большое за ответ. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение