Жительница Киргизии в России страдает от насилия со стороны мужа - какие права у нее и как обезопасить детей?

• г. Москва

Гражданку Киргизии, находящуюся на территории России постоянно избивает её муж, гражданин Киргизии, на глазах их детей. Последний случай зафиксирован в больнице травматологом. Она хочет уехать домой, обратно в Киргизию с детьми, но муж не дает разрешение на вывоз детей. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

От него никакого разрешения и не требуется. Пускай срочно обращается в полицию, с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Затем в Кыргызстане можно обратиться в суд и лишить его родительских прав

Но на сайте Консульства Киргизии написано, что для выезда из России и въезда детьми на территорию Киргизии необходимо это разрешение. Это на праздный вопрос, на границе Киргизии такие таможенники, из-за отсутствия любой бумажки могут её завернуть обратно, а ведь путь обратно не близкий и не дешевый.