Как мне будет на числятся пенсия если я 1962 года.

• г. Челябинск

Как мне будет на числятся пенсия если я 1962 года.

Ответы на вопрос (1):

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

Страховая пенсия по старости=индивидуальный пенсионный коэффициент умножается на стоимость пенсионного коэффициента.

На 1 января 2015 года стоимость одного пенсионного коэффициента определена законом в размере 64 рублей 10 копеек - СПК 2015 = 64,1 руб -.

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

П - размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". (т.е. по действующей до 01.01.2015 года, формуле). Иначе говоря П - это месячный размер пенсии, заработанной до 2015 г., рассчитанный по "старой" формуле, за вычетом ФБР (на момент написания статьи - январь 2014 года - фиксированный базовый размер пенсии ФБР = 3610 руб. 31 коп.).

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, которая согласно п.10, статьи 15, Федерального закона о страховых пенсиях принимается равной 64 рублям 10 копейкам.

- сумма коэффициентов, начисляемых за нестраховые (нетрудовых, иные) периоды до 1 января 2015 года.

В новых правилах в стаж засчитываются также такие социально значимые периоды, как срочная служба в армии, уход за ребенком. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые пенсионные коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Колличество баллов (коэффициентов), начисляемых за нестраховые периоды, согласно пункту 12, статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях», следующее.

Коэффициент за период прохождения военной службы по призыву, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8.

Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона, составляет:

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым возраста полутора лет.