Отказ в получении удостоверения ветерана боевых действий в Чечне - правомерность действий и возможные шаги

• г. Заполярный

У меня к вам такой вопрос; с июня 2001 года по октябрь 2003 года проходил службу в вв мвд (срочная служба) в республике чечня по прибытию подал документы на получения удостоверения ветерана боевых действий, мне отказали на основании того, что не было закрыто не одного боевого дня. правомерны ли их действия и что еще можно предпринять? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

В соответствии со ст.3 ФЗ РФ №-36 " О ветеранах" удостоверение «Ветеран боевых действий» выдаются: .......лицам, выполнявшим (выполняющим) задачи в ходе контртеррористических операций на территории СКР с 1 августа 1999 года. Для оформления удостоверения необходим следующий перечень документов:

Гражданам, уволенным из без права на пенсию: Мотивированное заявление с просьбой о выдаче удостоверения. Копия приказа войсковой части о направлении в служебную командировку (если есть). Копия справки о нахождении в зоне вооруженного конфликта или в служебной командировке. Выписка из приказа командира войсковой части о периодах непосредственного участия военнослужащих (сотрудников) в контртеррористических операциях на территории СКР.