Просрочен срок вступления в наследство - как правильно оформить заявление и получить деньги, если на сберкнижке стоит штамп вклад завещан

• г. Москва

Просрочен срок вступления в наследство. Есть сберкнижка на которой стоит штамп вклад завещан. Заявление в Сбербанк было написано в 2012 году. В Сбербанке сперва сказали, что надо ждать пол года и потом получать деньги. Теперь говорят, что надо идти к нотариусу. Нотариус, естественно, посылает в суд.

Собственно вопрос.

Если вклад завещан на меня, в Сбербанке это подтверждают, прошло более 6 месяцев, я являюсь племянником, прямых наследников нет.

Что делать?

Сколько стоит и кто может помочь с оформлением необходимых заявлений.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не обратились к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Пётр, здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса, поясняю следующее:

Вам необходимо восстанавливать срок для принятия наследства и признавать право собственности на вклад в судебном порядке, при этом необходима уважительная причина пропуска срока для принятия наследства.

По поводу стоимости, Вам необходимо обратиться к конкретному юристу/адвокату.

С уважением,

Надо подавать в суд иск о признании фактического принятия наследства и признании права собственности на вклады в порядке наследования.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обращайтесь по указанному контактному номеру в моём ответе, занимаюсь наследственным правом, постараюсь помочь Вам!

Если к нотариусу не обращались в установленный срок, то варианта всего два:

1. Восстановить срок для принятия наследства.

2. Установить факт принятия наследства.

Оба решаются в судебном порядке.

Второй - более перспективный.

Стоимость зависит от трудоемкости.