Возможно ли получить беженство в США для гражданина России-украинца с доказанными проявлениями национальной ненависти и политических взглядов?

• г. Москва

Ожно ли претендовать на беженство в США гражданину России по национальности украинец!

Проживающему на территории России если доказать национальную ненависть к себе и политические взгляды в результате обострения отношений между Украиной и Россией а именно: вынудили уволится с работы по национальному признаку и высказывания на политические взгляды! Не возможностьнайти работу! Угроза за свои высказывания по национальным и политическим взглядам! Можно ли всё это объединить в единое целое в письменной форме? И где лучше подавать в посольстве Москвы или Киева?

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации лучше в Киеве.

Если Вы - гражданин России, то на статус беженца подать сможете только в том случае, если станете беженцем. Т.е. подавать надо не в той стране, гражданином которой Вы являетесь.

С другой стороны, если Вы - украинец, подвергавшийся в России преследованиям по национальному признаку, то при подаче на статус в Киеве Вы должны быть готовым объяснить, зачем Вам еще куда-то ехать. Вы уже в Украине, тут Вас никто за Ваше украинское происхождение преследовать не должен. От чего Вы хотите бежать в США?

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЕСТЬ ПОМИМО НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕНАВИСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНЫ КАК И СВОБОДА РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЛОВА ВКЛЮЧАЯ ДО 1.5 ГОДА УСЛОВНОГО СРОКА ЗА СВОЁ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ!

Это никак не меняет моего ответа:

1. Согласно американскому законодательству, на статус беженца из страны, гражданином которой человек является, он может подавать, как правило, только в третьей стране (т.е. не в своей и не в США).

2. Подавая на этот статус в Украине, Вы - украинец - должны быть готовы к вопросу: почему Вы пытаетесь бежать в США, если уже находитесь в стране, где Вас заведомо не будут преследовать за то, за что преследовали в России, политика, язык и культура которой Вам близки и т.д. При этом экономические соображения будут только мешать Вашему обращению.